Консультация педиатра /

Прививка бцж — вопрос №1926957

Добрый день . Спустя 4 месяца после бцж образовался гнойник, сегодня он лопнул , меня пугает , то что это место припухло , диаметр примерно пол сантиметра . Это нормальная реакция ? Нужно чем то обработать ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото. Да вскрытие гнойничка это нормальная реакция . К году может и позже чуть образуется рубчик . Обрабатывать не нужно бцж
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, загрузила

Педиатр
Да корочка и рубчик к году образуется. Может еще нагнаиваться это нормально .
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Да такое бывает в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция, потом образуется корочка и рубец. Ничем обрабатывать не нужно. Нужно увидеть фото
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, загрузила
Педиатр
Нормальная реакция, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Да. так формируется рубчик, поэтому пустула должна была лопнуть, обработка не нужна. А вот отечность нужно увидеть - прикрепите фотографию по возможности
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, загрузила , там идет покраснение , диаметр пол сантиметра. Корочка образовалась .
Педиатр
Посмотрела фотографии, так формируется рубчик. Достаточно протереть сухим ватным диском то, что находится вне пустулы, а ее не трогать
Клиент
Елена Олеговна, поняла , а ориентировочно , когда весь этот ужас должен пройти ? Я из тревожных мамочек ;)) купаться можно ?
Педиатр
Рубчик сформируется к 6-7 месяцам, но вот эта картина пройдет за 5-6 дней. Купаться можно, диском можно потом осторожно промочить сухим, но ничем остальным не мазать
Клиент
Елена Олеговна, поняла , спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По фото процесс формирования рубчика БЦЖ, это допустимая реакция, повода для беспокойства нет