Кровит след от прививки бцж
Сделали прививку бцж в роддоме, сначала она была красная. Вчера появился волдырь (фото направляю), сейчас она кровит. Дата рождения ребёнка 25.10.2025 Подскажите, нормально ли это и что нужно делать? Что будет дальше происходить с прививкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, примерно к этому возрастному периоду происходит реакция на БЦЖ. Начинается выработка иммунитета. Ничего с ней делать не нужно. Только наблюдать, папула проходит в течение нескольких месяцев и до 9-12 месяцев становится рубцом. Не переживайте, ничего опасного в этом нет. Главное не тереть, ничем не мазать. После купания слегка промокнуть ручку полотенцем и всё.
На приёмах у педиатра ежемесячно, врач будет отслеживать динамику вашей БЦЖ.
Главное, чтоб на месте укола не было сильного отёка, покраснения, повышения температуры местной и температуры тела ребёнка. В этом случае очный осмотр педиатра и хирурга.
Евгения Григорьевна, спасибо большое! А то, что сейчас она кровит, это тоже нормально?
Да, может быть сукровица после вскрытия папулы
Принятый ответ
Здравствуйте. Со временем сформируется рубчик на этом месте, не переживайте. При появлении покраснения, отёка, температуры - показать ребёнка Хирургу. Ничем не мазать, не заклеивать пластырем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! То, что кровит сейчас, это нормально?
да, это возможно, не переживайте.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: выглядит вакцинация правильно. Не мазать, не заклеивать. Это нормальный этап формирования иммунного ответа
Егор Владимирович, спасибо! Сейчас может кровить? Это тоже норма?
Может немного. Можно хлоргексидином 0,05 ℅ обработать
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
Наталья Юрьевна, спасибо! Сейчас она кровит, это гной прорвался?
Да это выходит гной вероятнее всего, можно наружно нанесение антисептика хлоргексидин или мирамистин, для остановки крови использовать перекись водорода
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото ничего страшного нет , можно предположить стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Алина Тиграновна, спасибо!
Сейчас кровит, это тоже нормально? Гной так выходит?