Консультация хирурга /

Уплотнения в областе шеи — вопрос №1334043

Доброе время,имеется уплотнения в областе шеи чувствуется при пальпации внешне не видно. С левой стороны она не так выражено ,похоже на твердой бугорок, статично при нажатие.
На фото оно прям под подушечкой пальца,что это может быть ? А интернете много что пишут ,завтра будет прием у хирурга переживаю ,что это возможно онколбразлванте

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзелит

Терапевт
Здравствуйте, Тема! Это может быть и лимфатический узел (атерома, гигрома) , нужно очно смотреть. Если беспокоит длительно, сделайте узи мягких тканей шеи
Принятый ответ
Клиент
Нина, разве может лимфоузел быть твердым и не подвижным ? Наблюдается в течении полтора года ,бывает мешает при глотание,часто бывает сухость во рту по утрам.
Остальные узлы в норме чхотя слышал что при хроническом тонзелите увеличены только верхние лимфоузлы

Терапевт
Я поражаюсь Вам, 1,5 года беспокоит и Вы только сейчас спохватились. Давно б уже сделали узи мягких тканей шеи и посетите очно терапевта. Я не утверждаю что там конкретно л/у, узи покажет.
Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть увеличенный лимфатический узел ,атерома или боковая киста шеи
Нужно выполнить ультразвуковое исследование,где доктор опишет все,что видит,далее-по ситуации
По Вашему описанию-ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Диана, Нина, разве может лимфоузел быть твердым и не подвижным ? Наблюдается в течении полтора года ,бывает мешает при глотание,часто бывает сухость во рту по утрам.
Стоматолог
В данной области очень много лимфузлов
Сделайте узи-это прояснит ситуацию
Хирург
Здравствуйте.
В том месте которое Вы указываете пальцем может быть и лимфоузел, и боковая киста шеи, и атерома, и фиброма. А может и ничего не быть, не исключено что это просто чуть увеличен лимфоузел с этой стороны на фоне хронического тонзиллита, что в принципе может являться нормой.
Или сами проведите УЗИ мягких тканей шеи и данного образования или сделаете это после осмотра врача.
В зависимости от результата обследования будет назначено и лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как понять "ничего не быть" ?
Думаю если есть бугорок значит что-то там всё-таки есть
Хирург
Что там у Вас такое есть мы не знаем.
И чтобы определиться, то для начала Вас ОЧНО должен осмотреть доктор и Вы должны пройти УЗИ образования.
А так мы только гадать будем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно увеличенный лимфоузел
Для уточнения диагноза необходимо выполнить для начала УЗи мягких тканей шеи
Клиент
Сергей, Нина, разве может лимфоузел быть твердым и не подвижным ? Наблюдается в течении полтора года ,бывает мешает при глотание,часто бывает сухость во рту по утрам.
Хирург
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, нужно просто сходить на приём к доктору и пройти УЗИ мягких тканей, все выяснится и будет понятно, что с этим делать...
А вот интернет на медицинские темы не рекомендую читать, там очень много лишнего пишут...
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Нина, разве может лимфоузел быть твердым и не подвижным ? Наблюдается в течении полтора года ,бывает мешает при глотание,часто бывает сухость во рту по утрам.
Остальные узлы в норме хотя слышал что при хроническом тонзелите увеличены только верхние лимфоузлы
Хирург
Я не уточнял, что это лимфоузел... Обычно л/у мягкие и подвижные.
Это может быть боковая киста шеи, л/у, атерома, фиброма...
Клиент
Вадим, может быть щитовидный узел ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гадать не нужно - нужно сделать УЗИ мягких тканей и щитовидной железы. Всё что угодно может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не гадаю ,просто боюсь худшего
Врач УЗД, Хирург
Нет, вот ничего худшего точно ждать не стоит. Может быть лимфоузел, атерома, но они обычно поверхностные, боковая киста шеи и крупный узел в щитовидной может быть.
Клиент
Ксения, по оушуением не поверхностно похоже как на какой-то хряшь или что-то вроде того
Врач УЗД, Хирург
Тут в любом случае нужно узи, оно направит в дальнейшую сторону - хирургу или эндокринологу.