Фиброаденома в груди
Добрый день! При подготовке к беременности проходила УЗИ молочных желез. Нашли образование, вероятно фиброаденома. Насколько это опасное новообразование, как я понимаю оно не маленькое Важно ли ее удалить перед беременностью или нужно просто отслеживать ее? А если удалять ее, сильно ли меняется визуально (в объеме) небольшая грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброаденомы меньше 2 см считаются маленькими, а меньше 1 см не требуют проведения биопсии. Во время беременности образование может подрасти, но с его удалением можно подождать до окончания лактации. Никаких признаков, смущающих в сторону онкологии, в ней нет. Вам обязательно нужен будет узи контроль молочных желез в конце первого триместра для оценки размеров, его убрали из омс, поэтому нужно будет пройти платно самостоятельно
Добрый день! То есть откладывать планирование беременности нет смысла?
Нет, главное наблюдаться
Спасибо за ответ!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностирована фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.
Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
Иных действий на сегодня не требуется. Если в будущем понадобится операция, на размер груди она не влияет.
Добрый день! Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, часто ли она растет? И в особенности в беременность
И можно ли с ней кормить грудью?
Она растет до определенного значения довольно быстро, а затем останавливается. В каждом случае этот размер индивидуален. Абсолютное большинство ФА не удаляются, а наблюдаются.
Беременность и кормление грудью не противопоказаны, напротив в эти периоды происходит окончательная дифференцировка железистой ткани, условий для роста объемных образований любого генеза становится меньше
Размеры 9,4х5,1 - считается небольшим образованием?
Да, это небольшое образование
Принятый ответ
Здравствуйте. По протоколу узи описано образование малых размеров доброкачественных характеристик , вероятнее всего фиброаденома. Фиброаденомы безопасны и в рак не перерождаются
При впервые выявленных доброкачественных образованиях рекомендуют динамическое наблюдение в коротком промежутке - узи через 3,6,12 мес. Однако при планировании беременности , с учетом того, что фиброаденомы могут также расти на фоне активной гормональной стимуляции , вызванной беременностью , лучше ее верифицировать (трепан-биопсия ) и продолжить спокойно наблюдение .
В проведении хирургическое иссечени на этапе планирования беременности нет необходимости, и оно не помешает будущей лактации .
Добрый день! Спасибо за ответ
Молочная железа пролиферирует и гиперплазируется во время беременности ,в фиброаденоме происходят те же процессы, т.е. в большинстве случаев фиброаденомы также увеличиваются, как и вся остальная часть молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование около 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Добрый день! Биопсия берется с анастезией?
Да проводиться под местной анестезии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброаденома - это доброкачественное образование.
Опухоль имеет четкие границы и не проникает в окружающие ткани, поэтому поводов для беспокойства нет.
Учитывая ее размер, в таких случаях рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Добрый день! Получается нет смысла делать биопсию и как она поведет себя в беременность и период кормления ребенка?
Фиброаденома может начать расти и даже не из-за беременности и кормления, а сама по себе , именно по этому мы её и наблюдаем