Появилось новообразование у мамы
Скажите, пожалуйста, это опасное новообразование и следует идти к врачу или похоже на жировик? Цвет какой-то чёрно-красный, края ровные
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно 1 раз в геод для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы! Возможен невус. Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак , как правило, не переходит. Возможно удалить в косметологии/у дерматолога/хирургии. Для точности сделать дерматоскопию планово у дерматолога.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после умывания- аккуратно промокать полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.