Консультация гинеколога /

Воспаление шейки матки при беременности — вопрос №1334298

Здравствуйте! Я на 9-й неделе беременности. Вчера после того, как сильно понервничала, появились тянущие боли внизу живота и появились мажущие светло-коричневые выделения. Сегодня лучше, но есть тянущие ощущения и совсем немного светлых выделений на бумаге после туалета. Я нахожусь в другой стране и обращалась по страховке в госпиталь. В госпитале врач сделал УЗИ, с ребенком все в норме, сделал осмотр и поставил диагноз Воспаление шейки матки (при осмотре была коричневая слизь, врач щупом прям с шейки ее достал - было больно) И назначил таблетки Метронидазола (400 мг) на 7 дней. Я боюсь пить антибиотики в 1-м триместре. Подскажите, пожалуйста, какие еще может быть анализы сдать, чтобы проконтролировать это воспаление. И чем можно лечить без антибиотиков? И может ли это воспаление быть неинфекционным? (половую жизнь не веду сейчас) До вчерашнего дня ничего не беспокоило. Пока сильно не понервничала. Спасибо за внимание!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужен антибиотик. От выделений принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день и от тянущих болей можно но-шпу по 2 т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином. Сейчас выделения есть? Они связаны не с воспалением.
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас как таковых выделений нет, но, когда хожу в туалет по маленькому , на бумаге чуть бежевый цвет, уже даже не коричневый.

Гинеколог
Ничего страшного, это просто шеечные выделения, они никак не связаны с воспалением. Даже не переживайте, тем более по УЗИ все в порядке. Начните прием дюфастона по 1т 3 раза в день для поддержки беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб - это угроза прерывания беременности, тем более, что симптомы появились после стресса.
Кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота при беременности расцениваются как угроза, а не воспаление.

Прием антибиотика Вам не показан.

Лечение:

1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально 10 дней при болях
4. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик не нужен, так воспаление не ставится, это угроза выкидыша, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , дюфастон по 1 табл 3 раза в день , магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально. Соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метронидазол не применяется в 1 триместре. А кровянистые выделения при беременности - не признак воспаления.
Чаще всего такие выделения трактуют как признак угрожающего прерывания, тем более на фоне болей.
Начните прием: Дюфастон, 4 таб по 10 мг сразу, далее по 1 таб х 3 раза длительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , сейчас надо начать приём дюфастона по 1 три раза в день, при исчезновении выделении перейти на два раза в день, препараты магния -магнеб6 по 2 три раза в день, дротаверин по 1 три раза в день., свечи с папаверином пои1 один раз в день на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как врач обосновал назначение антибиотика? Какие-то анализы были взяты? Если есть узи, прикрепите пожалуйста.
Вам не нужно его пить без показаний, особенно в первом триместре. Если с целью санации влагалища, можно вводить свечи с антисептиком- хлоргексидином по 1 свече 2 раза/день(одну утром, вторую вечером) они абсолютно безвредны.
В шейке матки у вас полипов нет? Они могут подкравливать.
Начните сейчас принимать Дюфастон 40 мг сразу, затем по 10 мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов. И в последующем до 16 недель по 10 мг ежедневно 3 р /день.
Если кровянистые выделения продолжаются- прямо сейчас начните приём Транексам по 500 мг 3 раза в день до 6 дней, и при тянущих болях- Можно свечи ректально с папаверином 1 св. на ночь ректально 10 дней при болях, либо но-шпу в таблетках - по 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Врач обосновал антибиотики инфекцией, в диагнозе - воспаление шейки матки. Никакие анализы взяты не были. Полипов нет.