Антибиотики при беременности

Добрый день! Мне назначали антибиотик, так как сдавала 2 посева мочи и там кишечная инфекция, ну или как они пишут, бессимптомная бактерия. Уролог из женской консультации прописал антибиотик цефиксим экспресс, 5 дней по 1 таблетке. В инструкции написано, что беременным противопоказано. Сейчас срок беременности 13 недель 3 дня. Подскажите, как быть? Можно ли его пить и не будет ли вреда?

Нет
24 года

Здравствуйте.
Цефиксим разрешён во время беременности. Широко назначается в акушерстве б
Если согласно чувствительности он подходит, следуйте назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила фото, подскажите, подходит ли он по чувствительности ?

Да, подходит.
Как альтернатива может быть Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней. У вас чувствительность к Амоксициллину, это более лёгкий антибиотик, препарат первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо! А подскажите, пожалуйста, у меня по результатам первого скрининга такие значения: ПИ правой матки - 2.43, ПИ левой матки - 1.82; Среднее значение в маточных артериях ПИ 2.17. И указано, норма

Так ли это? Врачи мне ничего не сказали..

Риски преэклампсии низкие по результату скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как это узнать? Я прикрепила заключении узи. Или это по крови определяется? Она пока не готова..

Вскоре вам посчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риски акушерских осложнений у вас.
Кровоток в маточных артерия в норме.
Их нарушение говорит о риске преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, в общем, нужно дождаться крови и комплексно посчитают , верно?

Принятый ответ

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте , антибиотик может использоваться во время беременности при наличии показаний. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, я прикрепила фото, подскажите, подходит ли он по чувствительности ?

Принятый ответ

Да , он как раз подходит, по результату анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, я поняла, спасибо! А подскажите, пожалуйста, у меня по результатам первого скрининга такие значения: ПИ правой матки - 2.43, ПИ левой матки - 1.82; Среднее значение в маточных артериях ПИ 2.17. И указано, норма

Добрый день.
Нет, это неверно. Цефиксим широко используется при беременности и не противопоказан. Вреда - не будет.
Можно добавить к лечению канефрон по 2 таб х 3 раза, во время и после лечения длительно, для профилактики рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, я прикрепила фото, подскажите, подходит ли он по чувствительности ? спасибо, я пью канефрон уже месяц и пока продолжаю…

Принятый ответ

Да, подходит, в списке есть цефалоспорины, в т.ч. 3 поколения.
В списке перечислены только инъекционные препараты, а этот можно принимать через рот. Хороший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, я поняла, спасибо! А подскажите, пожалуйста, у меня по результатам первого скрининга такие значения: ПИ правой матки - 2.43, ПИ левой матки - 1.82; Среднее значение в маточных артериях ПИ 2.17. И указано, норма

Здравствуйте. Препарат разрешен во время беременности, не переживайте, пить можно. Эту фразу в инструкции пишут потому что исследования на беременных проводят редко и очень на малом количестве препаратов, поэтому производителю проще обезопасить себя фразой "не рекомендовано для приема во время беременности и кормлении грудью", чем официально разрешать вам его для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, я поняла, спасибо! А подскажите, пожалуйста, у меня по результатам первого скрининга такие значения: ПИ правой матки - 2.43, ПИ левой матки - 1.82; Среднее значение в маточных артериях ПИ 2.17. И указано, норма

Принятый ответ

да, все верно, это норма для вашего срока)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!