Консультация эндокринолога /

Пить или нет эутирокс — вопрос №1334322

Добрый день.
на сегодня анализы:

ТТГ 4.05
Холестерин 5.85
ЛПВП 1.71
ЛПНП 3.47
АТ-ТПО 749.9

Женщина, 41 год. вес 57 , рост 155
АИТ
Один врач назначил Эутирокс 50мг утром. и метформин. ТТГ уменьшался, чувствовала себя хорошо.
Другой врач отменил это все.
Спустя три года ТТГ опять вырос. Чувствую что набираю вес. Дискомфорт, в горле ком временами (Узи ничего не показало).
Может возобновить прием Эутирокса на постоянной основе, и курс метформина пропить?

Возраст: 41

Хронические болезни: аит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам к вам есть повышен к ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидита, но в настоящий момент функцию щитовидная железа выполняет, это лечения не требует и жалоб не дает.
Есть повышение холестерина, что то принимаете? Если нет то омега три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, лпнп, лпвп, триглицериды.
Есть повышение печеночных ферментов, нужна консультация гастроэнтеролога.
Остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Контроль ттг. Т4 св через 2 мес контроль.

Эндокринолог
Здравствуйте. С таким ттг эутирокс не стоит принимать, он показан если выше 10, повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, на ттг сдайте через 2 месяца, можно принимать селен. Метформин принимают если повышена глюкоза, так как не повышена для снижения или удержания веса метформин не принимают. Принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца затем повторите липидный профиль
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Набор веса не связан с работой щитовидной железы
Тироксин Вам не показан,
повышение антител показывает лишь предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы и требует контроль ТТГ , св Т4 раз в год
Холестерин повышен, исключите из рациона жирные сорта мяса, жирные молочные продукты, колбасные изделия, пирожные, торты и тд
Принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тироксин - заместительная гормональная терапия утраченной функции. С таким ТТГ Ваша железа вполне справляется и работает нормально. Прием тироксина не нужен. Тем более метфоримн - показания только сахарный диабет и преддиабет. Прием препарата не нужен. Вес набирается не от щитовидной железы. Контролируйте питание и физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вес у вас в норме, метформин вам не показан (если нет предиабета или диабета). Попробуйте контролировать вес, помимо ограничений калорийности рациона, спортом по часу 2-3 раза в неделю.
У вас незначительно повышен ТТГ, я бы даже сказала на верхней границе нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Сделайте УЗИ ЩЖ (если в течении года не делали).
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли + морепродукты. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Увы,при субклинический гипотиреозе тироксин не показан.
Как и не показан Метформин в условиях отсутствия нарушений углеводного обмена(диабет,преддиабет )