Общий анализ мочи
Добрый день! Мужу 34 года, сдал общий анализ мочи есть повышенные показатели. Пункт 8, 13, 23. Пьет тромбо АСС 100 мг. Может повлиять прием данного препарата на эти показатели? За что показатели отвечают? К какому врачу обратиться? уролог?
Здравствуйте! Тромбоасс может только усиливать гематурию (наличие крови в моче), если есть чему кровить в мочевыводящих путях, но причиной быть не может.
У мужа есть кровь в моче в небольшом количестве и слизь.у мужчин в первую очередь стоит исключить урологическую патологию. Ваши действия: выполнить узи мочевого пузыря, почек и простаты, сдать в крови ПСА (простатспецифический антиген), после чего-очный осмотр уролога. Если уролог исключает свою патологию-перенаправляет к нефрологу.
Жалобы есть у мужа? Делал ранее УЗИ? Камушки были в почках?
Виктория, узи не делали, жалоб нет. Проходили медосмотр при устройстве на работу. Только записались на узи
Принятый ответ
Алгоритм обследования написала выше, сначала урологическую патологию исключаем (камни, кисты, воспаления в мочевом, простатиты и тд). Если все исключили- исключать заболевание почек. Обычно это урология у мужчин. Но надо обследоваться как следует.
Виктория, спасибо за консультацию. пойдем по Вашему алгоритму.
Принятый ответ
Добрый день! Слизь практически не имеет клинического значения, а вот незначительное повышение эритроцитов следует наблюдать, это может быть из-за приема препарата. А по какому поводу кстати принимает антиагрегант этот (тромбо Асс)? Повышение уровня эритроцитов в моче совсем незначительное, поэтому ничего критического не вижу. Слизь может появляться после полового акта. А эритроциты после тяжелой физической нагрузки. Пока просто пересдать через неделю общий анализ мочи посмотреть еще раз в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи неоднозначный.
С одной стороны есть слизь и эритроциты, но с другой стороны эритроцитов немного и других признаков воспаления в мочеполовой системе нет. Отсутствует эпителий, лейкоциты и белок. Здесь все спокойно.
Сейчас я рекомендую повторить ОАМ. В течении дня до сдачи анализа пейте достаточное количество воды ( не надо сильно увеличивать, просто на вечер на 1 стакан больше ). Перед сдачей мочи, туалет половых органов, первую струю в унитаз, далее в баночку.
Если повторный анализ будет такой же, то тогда надо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты.