Консультация уролога /

Бактерии в моче при беременности — вопрос №1389226

Добрый день. У меня беременность сроком 20 недель. Начал ныть правый бок в районе поясницы. К врачу только через 2 недели решила сдать общий анализ мочи и бак посев. По общему анализу мочи все в пределах нормы кроме «лейкоцитарной эстеразы» и обнаружены бактерии 30 шт в п/зр ( хотя по анализу вроде написано в пределах нормы). Бак посев прилет только через неделю. На сколько все плохо с анализами ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу мочи у вас нет признаков мочевой инфекции.
Лейкоцитарная эстераза появляется при разрушении лейкоцитов. Иногда при относительно долгом хранении анализа.
Так как в моче нет лейкоцитурии, клинического значения этот показатель не имеет.
Бактерии в моче ещё не повод назначать лечение.
Диагностическим в вопросе начала терапии служит выявление высокого титра бактерии именно в посеве мочи. Только при подтверждении назначается антибиотик по чувствительности.

Ваши жалобы могут быть не связаны с почками.
Рекомендую также выполнить УЗИ почек.
Пока что от болей ситуационно но-шпу.
Боль связана с положением тела?
Клиент
Виктория, здравствуйте, результат узи почек также приложила

Нефролог, Терапевт
Расширение полостной системы есть, нужно делать УЗИ в динамике через 3 недели. При беременности такое бывает.
Нефролог, Терапевт
При расширении полостной системы необходимо принятие колено-локтевого положения 2-3 раза в день, это приводит к снижению тонуса гладких мышц мочеточников, разгрузке почек (если нет противопоказаний с акушерской стороны)
По мере роста матки-степень расширения будет увеличиваться. Поэтому следить обязательно и за УЗИ и за посевом мочи и за общим анализом.
При острой боли- экстренное УЗИ и вопрос о госпитализации в урологический стационар.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный, уже хорошо. Нужно дождаться посева. Если в посеве будет пост микрофлоры, то необходимо будет повторно сдать анализы.
На данный момент необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Он разрешён при беременности и безопасен. Если боли будут повторяться, то необходимо будет сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Владимир, здравствуйте, результат узи почек также приложила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Все как им должно быть, только конечно нет никакого гидронефроза!
Клиент
Владимир, а от чего тогда могут быть тянущие боли в области почек ? Могут малыши давить, с учетом что их двое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно! Увеличивающаяся матка, перестройка организма, натяжение мышц и связок
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо дождаться результатов бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время беременности можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Пить достаточно жидкости, если нет отёк. Контроль вашего анализа мочи и бак посева мочи.