Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ мочи у полуторагодовалого мальчика. Смущают показатели у.в. И аск — вопрос №2064973

Помогите расшифровать анализ мочи у полуторагодовалого мальчика. Смущают показатели у.в. и АСК. Педиатр не обратил на это внимание, а меня они все таки тревожат

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте,ОАМ без воспалительных изменений,ребенка поите водой 40 мл на кг веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, ребенок отказывается пить воду, пою из шприца- кричит. До сих пор не отучили полностью от гв

Педиатр
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг,цитрусовые и витамины если принимаете убрать,кроме Вит д3
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме, аскорбиновая кислота повышена, возможно, много кушаете продуктов богатых витамином с , все излишки выходят мочой.
Удельный вес связан с питьевым режимом. Когда сдавали мочу, порция была утренняя?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, утренняя
Педиатр, Детский кардиолог
Всё хорошо по анализу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Никита, добрый день!
По ОАМ признаков воспаления нет.
Ребёнок не принимает никакие поливитамины, аскорбиновую кислоту?
Удельный вес для возраста ребёнка в норме.
Повышаться он может только в случае недостаточного питьевого режима. Расчет 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, пьем каждый день здоровейку+каши на смеси. Пару раз давала жидкий витамин с
Клиент
Дарья Игоревна, весим мы всего 8700 при росте 83 см. Нас перевели на лечебную смесь неокейт Джуниор
Педиатр
Так поняла, а витамин жидкий С перед сдачей анализа не давали?
Или за несколько дней, подряд?
Клиент
Дарья Игоревна, один раз только
Педиатр
Я поняла вас. А воды ребёнок достаточно пьет?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, мало, и то со шприца даю. Не компоты не соки тоже не пьет. До сих пор не можем от груди отлучить
Педиатр
От груди это ничего страшного. Ребёнка можно до 2 лет корить грудью . Ну и общий стол конечно. А вообще что ребёнок кушает? С каким весом родился?
Клиент
Дарья Игоревна, родились 3390 до 6 месяцев шли по весу даже с небольшим перебором, летом от желтка куриного яйца рвало (непереносимость видимо) и после этого в весе начал терять. За 8 месяцев мы прибавили всего 700 грамм. Ест кисломолочку, овощи, мясо кролика, каши без глютена, ягоды. Перешли на смесь неокейт Джуниор. Дерматолог говорит что вероятно нарушен углеводно белковый обмен, но что с этим делать не понятно, педиатр ничего не говорит. Еще в декабре переболели орви, январь-ротовирус, март-ковид. Ребенок до сих пор вялый, пытаемся найти причину. Сдали общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидки. По оак есть отклонения и сильно повышены эозонофилы
Педиатр
Я поняла. Ребенку сейчас 1,5 года?
Вам не предлагали лечь в стационар на дообследование?
Клиент
Дарья Игоревна, да, полтора. Предложили лечь с атопическим дерматитом аллерголог, мы пока отказались. Сказали на паразитов сдать и на аллергены анализы. Энтеробиоз и на яйца гельминтов сдавали не раз- все чисто. Но насколько я знаю по этим анализам редко что то показывает
Педиатр
нет, все же я рекомендую вам лечь в стационар для комплексного обследования ребёнка. К году дети свой вес от рождения утраивают. Ребёнок сильно не набирает.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо. Если на неокейте за месяц не наберем то будем ложиться. И сдадим еще раз на гельмитов
Педиатр
Хорошо! Удачи вам! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, удельный вес повышен и аскорбиновая кислота в моче. Рекомендую увеличить питьевой режим и если принимает ребёнок витамины - уменьшить дозировку. Либо цитрусовые если кушали - сделать перерыв. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ