Может ли грибок ногтей и стопы негативно сказаться на беременности

Здравствуйте, у меня запущенная форма грибка стопы, врач назначил лечение, в которое входит прием таблеток, который противопоказан в период беременности и кормления. Без таблеток лечение грибка не даст результатов, лечение продлится примерно 8 месяцев. Если грибок не лечить, это может негативно отразиться на беременности?

Астма, аллергический ринит
31 год

Здравствуйте. При беременности любые хронические заболевания могут сильно обостриться. Лучше все таки пролечиться и потом планировать беременность.

Здравствуйте, какие препараты вам назначили? Сейчас вы беременны или планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья, я только планирую беременность. Назначили тербинафин, крем клотримазол, лак миколепт и спрей для обуви микастоп

Обязательно надо пролечится сначала, так как может грибок негативно сказаться на беременность
За это время можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и вит д 2000 ед

Здравствуйте!
Во время беременности течение заболевания может ухудшиться.
Вы сейчас беременны уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена, еще нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше хронические очаги инфекции пролечить до беременности, учитывая грибок, терапия достаточно серьезная!

Здравствуйте!
Приём противогрибковых препаратов запрещён в 1 триместре беременности.

Добрый день.
Нет, трихофития стоп на беременности не отразится.
А для лечения ограничьтесь препаратами, применяемыми местно, и в умеренном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Игорь, но будет ли лечение эффективным в таком случае?

Может быть, несколько менее эффективным.
Но оральные антимикотики, как правило, не рекомендованы при беременности.