Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с эрозиями — вопрос №1334521

Добрый день! Женьщина 52 года. Периодически возникают боли в области желудка. Сделано ФГДС и антитела на хеликобактер. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение? Я так понимаю, гастрит возник вследствие бактерии?

Возраст: 52

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. И эрозии и атрофия чаще образуются вследствие воздействия хеликобактер пилори. Вы когда-нибудь его лечили? Лекарства пьете постоянно длительно какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Именно хеликобактер не лечили, антибиотики несколько месяцев назад пила, но из-за цистита. Сейчас лекарства никакие не пропиваю. Гастрит диагностировали давно, на хеликобактер только сейчас сдала анализ.

Гастроэнтеролог
Тогда вам нужно провести эрадикационную терапию:
Нольпаза 40 мг по 1 т 2 р/д за 30 мин до еды 6 нед
Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д 2 нед
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р/д 2 нед
Денол по 2 т 2 р/д через 40 мин после еды 1 мес (от него черный стул)
Через месяц после окончания лечения сдать кал на хеликобактер (контроль)
За атрофией нужно следить, раз в год делать фэгдс + биопсия
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, если избавиться от хеликобактер, есть шанс, что гастрит и эрозии уйдут?
Гастроэнтеролог
Да, уйдут! Но касаемо атрофии уйдет вряд ли, но хотя бы остановится.
Клиент
Анна, подскажите, в январе я пропивала ноомецин 400 мг 2 р. в день 5 дней. Он не мог убрать хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Вряд ли. Для эрадикации используют 2 антибиотика + ипп. Если сомневаетесь, можете сдать кал на хеликобактер сейчас, чтоб убедиться в его наличии. По крови показывается, что в жизни было «столкновение» организма с ним, но не понятно на данный момент есть он или нет. Но если вы его по конкретной схеме не лечили, то вряд ли он исчез
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хр. заболевания и препараты по ним?
Раньше хеликобактер лечили?

По фгдс гастрит с атрофией и эрозиями.
Да хеликобактер может быть причиной этого.

Атрофию надо подтверждать гистологически-через год стоит выполнить ФГДС с биопсией по олга(если раньше не придется выполнять, если вдруг будут жалобы)

Анализы сдавали?
Дообследование.

ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Лекарственные препараты не пропиваем сейчас никакие. Хеликобактер не пролечивала.
Гастроэнтеролог
антитела к хеликобактеру могут сохраняться, даже если его нет.
Учитывая прием антибиотиков до этого, можно сдать
дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер до лечения, чтобы удостовериться, что хеликобактер точно присутствует..

также стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, виамин в 12).

При положительном хеликобактере возможна такая схема лечения(лечение под конролем очного врача)
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 10 мг утром-2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

Через 1 месяц после окончания лечение контроль хеликобактера-дыхательный 13с уреазный тест.
Терапевт
Екатерина, добрый день. Посмотрела протокол, по нему- 1) Эндоскопические признаки атрофии слизистой оболочки желудка
2) Эрозии антрального отдела желудка
3) Кровь на антитела к хеликобактеру - не достоверный результат. Антитела- это "иммунная память" , которая может сохраняться в течение долго времени после контакта с бактерией. ( Например, проконтактировали Вы 5 лет назад, антитела до сих пор положительные).

Я рекомендую провести иную диагностику хеликобактера: путем проведения дыхательного уреазного теста или сдачи кал на определение хеликобактера. В том случае, если бактерия будет обнаружена, согласно клиническим рекомендациям Маастрихт, нужна будет эрадикация ( схему напишу ниже).

ДА , Хеликобактер мог явится причиной и эрозий слизистой, и связанным с этим болевым синдромом, и атрофией (косвенно) .
Поэтому этим вопросом нужно будет заняться.

Касаемо диагноза "Атрофический гастрит"- Атрофия подтверждается только гистологически , независимо от того, что там увидел и описал эндоскопист.
Биопсию, как я поняла, не брали - а надо было бы.

Рекомендации по терапии:
1) ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак в течение 1 месяца ( ИПП отменить перед диагностикой хеликобактера)
2) Ребагит по 1 капс 3 р/сут 14 -21 день

Классическая схема эрадикационной терапии:
1) Рабепразол 40 мг по 1 т утром натощак 4-6 нед
2) Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д 2 нед
3) Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р/д 2 нед
4) Де-нол по 2 т 2 р/д за 30 мин до еды
Через месяц - контроль хеликобактера тем же способом.

Питание- Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).

Будьте здоровы!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : Атрофический процесс и эрозии .
По анализу крови : есть антитела к хеликобактер пилори .
Какие медикаменты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, признаки атрофии.
Эрозии в антральном отделе желудка.

Кровь на ат к хеликобактеру обнаружены

Ранее антихеликобактерную терапию проводили?

Чаще всего данные изменения на ФГДС на фоне наличия хеликобактерной инфекции. Атрофия должна быть подтверждена биопсией
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин В 12)
Узи Обп
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (анализ крови на ат к хеликобактеру не информативен если ранее была проведена антихеликобактерная терапия)

На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС? С че связываете обострение гастрита? Анализ рови на антитела к хеликобактеру говорит о контакте ранее с данной инфекцией. Для получения информации о наличии в настоящее время инфекции хеликобактер рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. До выполнения данных обследований не принимать лекарственные препараты , влияющие на кислотность желудочного сока.