Подскажите пожалуйста по анализам
Часто чувствую жар Температура поднимается до 37 Иногда болит в области желудка, иногда справа от пупка. Я много нервничаю. И переживаю из-за здоровья. И всегда что-то болит. есть ложные позывы в туалет. До приема урсосана были частые диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно
Указываете рефлбкс в хронических заболеваниях - как давно делали ФГДС? Делали тест на хеликобактер пилори?
Температура до 37,2 - норма
Чувство жара часто сопутствует тревожному расстройству
Пройдите онлайн тест Hads - при высоком уровне - показана консультация психиатра и/или психотерапевта для уточнения, возможно, нужны противотревожные препараты
Для исключения воспалительной патологии кишечника сдать:
Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
Если более года не делали ФГДС - пройти его и выполнить дыхательный уреазный тест на НР
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Фгдс проходила этой весной,
В прошлом году была язва пищевода, поэтому делаю фгсд раз в год планово. Показало в этом году недостаточность кардии привратника, рефлюкс и гастрит
Также была эрадикация хеликобактер пилори, подтверждения делала спустя год
ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Жалобы могут быть связаны как с обострением ГЭРБ, так и с тревогой
По поводу кальпротектина - обязательно сдать для исключения воспаления в кишечнике