Положительный тест на хеликобактер

Здравствуйте! Постоянно болит желудок, изжога. Сдала тест на хеликобактер, показал положительный результат. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно обследоваться или уже начинать лечение? Какие лекарства нужно принимать?

Принятый ответ

Ирина, добрый день!Какой именно тест вы сдавали?Делали ли ЭГДС?

Яна, прикрепила файл, дыхательный тест.

Яна, нет не делала

Ирина, хеликобактерную инфекцию лечат не в зависимости от того, есть ли она фактически, а касаемо ваших обьективнх жалоб и состояния слизистой по ФГДС.Поэтому, если стоит вопрос о эрадикации и адекватном плане лечения - необходимо делать гастроскопию.Сейчас для облегчения можно принимать Нольпазу 20 мг, и Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки.Остальное после дообследования в виде:ФГДС, копрограммы, УЗИ обп

Яна, а можно ли пока пропить Де-нол?

Ирина, де-нол без показаний принимать нельзя.Нужно понимать, что им лечить, поэтому рекомендую провести ЭГДС.

Яна, хорошо, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, результат положительный. Необходимо начать лечение при наличии жалоб. Какие у Вас жалобы?

Фирюза, болит желудок до и после еды, изжога, тошнота, также проблема с кишечником, метеоризм.

В таких случаях рекомендуют пройти фэгдс. Если там будут выраженные изменения, то необходимо будет пролечить ( так как схема сложная, 2 антибиотика, переносится довольно тяжело). У родственников онкологии ЖКТ не было? Сколько Вам лет?
Лучше пройти фэгдс в ближайшее время, так как лечение может повлиять на результат. Обычно при таких жалобах рекомендуют приём иип, например, нексиум 40 мг 1 раз в день; итоприд по 50 мг 3 раза в день в течение 4х недель. При вздутии живота- эспумизан 80 мг 3-4 раза в день.

Фирюза, у родственников не было. Мне 25 лет

Тогда фэгдс, если там выраженные изменения, то лечить хеликобактер ( он может иногда и сам уйти); если на фэгдс нормально, то попробовать лечить желудок, если эффекта не будет, то лечиться от хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение нужно проводить, но с учетом результатов ФГДС, нужно подобрать оптимальную схему , так будет правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит пройти фгдс, если есть изменения слизистой желудка и клиника, то лечить хеликобактер нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение после результатов ФГДС.