Беременность и вздутие живота
Здравствуйте, 4 неделя беременности, давит низ живота в районе матки, и вздулся будто кишечник. Не могу его втянуть.особенно проявляется после хождения,когда лежу или сижу,нормально все, тянет живот еле-еле. У меня хронические запоры с детства,,но сейчас ем фрукты ,овощи,отруби и вроде каждый день хожу в туалет, но газы все равно присутствуют,иногда кишечник чуть заболит ,но давит и вздут каждый день. Это норма? Не похоже на внематочную? Может,что-то надо попить,чтоб прошло?
Здравствуйте. Во время беременности организм адаптируется к новому состоянию, кишечник в том числе. Плюс ко всему матка растёт и тянет свои связки. Следите за стулом и от тянуших болей можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день. Сдайте кровь на ХГЧ и Пройдите УЗИ малого таза.
Екатерина, но-шпу можно принимать?
Да конечно можно
Здравствуйте. Учитывая,что проблемы с жкт были, то и при беременности нужно стараться нормализовывать работу жкт, исключить продукты, повышающие газообразование, пейте достаточное количество жидкости, верно делаете ,что следите за рационом.
При запорах можно принимать форлакс/дюфалак
Но все же признаком внематочной беременности эти нарушения не являются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под влиянием прогестерона замедляется перистальтика кишечника, поэтому возникают запоры и вздутие живота.
Если имелась склонность к запорам до беременности, то сейчас ситуация может усугубиться.
Вам нужно принимать профилактические меры по возникновению запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1-2 микроклизмы в день при необходимости.
Сейчас можно принять Эспумизан для снижения газообразования.
Нет, для внематочной беременности данные симптомы неспецифичны.
Если ХГЧ уже от 1000 и выше, то можно подтвердить маточную беременность по УЗИ.
Здравствуйте! Вам можно при запорах использовать Глицериновые свечи или микролакс.
Вздутие живота - это нормальное состояние при беременности, так как матка активно начинает давить на кишечник.