Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ матки... — вопрос №2241822

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, узи матки груди.
Какие будут рекомендации? Можно ли избежать операции (по миомам) и попробовать полечить матку?
На узи пошла после того, как месячные затягивались и шли очень обильно. То, что у меня миомы, я знала. Первые обнаружили в 30 лет, когда была беременна дочкой.
После этого (делала сегодня) гинеколог для остановки кровотечения выписала Трамексам по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней, Диклофенак 1 раз на ночь, экстракт водяного перца 3 раза в день 5-7 дней. Скажите, это нормальные назначения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сколиоз, миомы матки, сосуды в шее (один уже другого).

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, насколько длительны задержки менструации на данный момент? Сколько по времени длятся выделения? На сколько обильные? Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, прошли 7 дней дней. Не было дня 3, а затем снова пошли. Обильные.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, по узи молочных желёз ничего критичного, картина менопаузального периода . На фоне гормональных изменений болезненность молочной железы.
По узи органов малого таза есть признаки снижения фолликулярного резерва, характерно для вашего возВступаете в менопаузальный переход, а значит овуляция становится реже и на этом фоне происходит гормональный диссонанс и вас начинают беспокоить задержки менструации, затем они становится обильные и затяжные. Необходимо контролировать цикл. это обычно возможно при помощи гормональных препаратов, или же посредством удаления матки. Показания у вас есть: множественные миомы с перешеечной локализацией, кровотечения, наверняка есть анемия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боли в молочной железе можно полечить таб Прутняка 1 табл в сут 3 месяца или можно в каплях «Циклодинон» капли для приема внутрь, принимают внутрь по 40 капель 1 раз в день утром с небольшим количеством воды. Длительность лечения - не менее 3 месяцев (без перерыва во время менструаций). ,прожестожель гель 1% по 1 аппликации (2,5 г) на молочную железу 2 раза в сутки ежедневно или с 16 по 25 день цикла 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ малого таза описаны множественные миомы - они могут быть причиной обильных менструаций.
К сожалению, нет безопасного и эффективного препарата, который мог бы сдержать рост или уменьшить размеры имеющихся узлов.
Лечение либо оперативное, либо симптоматическое (уменьшить объем месячных).
Сдавали ли вы анализ крови на гемоглобин, ферритин?
По УЗИ молочных желез описаны возрастные изменения.
После 40 лет маммография считается более информативной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а что значит "симптоматическое лечение?"
Железо, ферритин низкие. Пью Мальтофер.
Акушер, Гинеколог
Симптоматическое - убрать симптомы (обильные месячные), но не причину (множественные миомы).
То есть, иногда можно уменьшить объем менструаций, при этом не влияя на сами узлы.
Например, могут рекомендовать транексамовую кислоту по 1 г 3 раза в сутки в 1-5 дни цикла ИЛИ ибупрофен по 600 мг 2-4 раза в день в дни обильных менструаций.
Клиент
Дарья Александровна, вот доктор после узи мне назначила Транексам, Перец водный (настойка). Можно их сочетать? Сказали пить 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные узи- размеры матки, множественные миоматозные узлы, рекомендовано пройти контроль узи планово в динамике. При сохранении жалоб, росте узлом рекомендовано уже решение вопроса об оперативном лечении.
При выделениях транексам и настойку водного перца можете принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по молочной железе ничего страшного нет, раз в два года проходить маммографию, и раз в год профилактически проходить узи молочных желез, образований нет. По узи омт множественные миомы средних размеров, менструации обильные и длительные связано с миомой, лечение оперативное, можно миомэктомия,с сохранением органа