Тонус рук и ног
Здравствуйте, ребёнок 4 месяца,сложно развести ручки и ножки. Делаем массаж,пьем мидокалм. Сам по себе свободно двигает, спит с поднятыми вверх руками. Но когда беру за ручки сразу их напрягает, можно развести в стороны или скрестить очень редко и то когда рассмешить его.Невролог ставит тонус, так ли это серьёзно?
Доброе утро! У детей в возрасте до 6 месяцев тонус мышц может быть повышен, что является нормой,
Продолжайте массажи и последите за состоянием.
Поделайте эти упражнения
Нежно разводить ручки и ножки в разные стороны
Постепенно увеличивать время нахождения ребенка на животе для укрепления мышц шеи, спины и рук
Поднимать ребенка за ручки, чтобы помочь ему сесть
Играть с ребенком, используя игрушки, которые помогают улучшить движения и координацию