Пять месяцев, редко переворачивается на живот сама
В 4 месяца ровно активно пыталась перевернуться на живот, освоила, потом полмесяца перерыв. С 4-5 и до сегодня (нам 5мес11днец) переворачивается сама очень редко, условно раз в 3 дня. Судя по чужим детям - там как научились так постоянные перевороты, у нас не так… Ей нравится лежать на спине. Ноги к верху, бежит и как кошка руками ногами играет с игрушкой. Если завлекать игрушкой вбок, то поворачивается на бочок, тянет ручку, поворачивает голову, но не переворачивается. При этом я все время переворачиваю на живот(запрокидываю ногу и дальше она сама). На животе может лежать долго-40мин, иногда 15-20. Если по бокам ставить игрушки, крутится вокруг своей оси в разные стороны. Лежа на животе и как муха ногами трет друг о друга, делает самолетик, чередуя с прямыми руками. Избыточного веса нет. Нормально ли , что в 5.11 месяцев сама почти не переворачивается на живот?
Принятый ответ
Здравствуйте! В среднем перевороты ребёнок должен освоить до 6 месяцев. У всех индивидуально. Вас нужно стимулировать, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд , чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно занятия на фитболе. Рекомендую пройти курс лечебного массажа 10 процедур, будет хороший эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом,по описанию ничего плохого не вижу.
Лежа на животике голову поднимает высоко?На вытянутые ручки начинает опираться?
Если поставить на ноги,то опора на полную стопу или есть тенденция к носочкам?
Ирина, да, на животе очень хорошо поднимает голову.ручки да, выпрямляет чередую с самолетиком. Если ставить на ноги, то немного на носочки встает есть такое.
У малыша по описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса(некритично).
Проделайте курс общего массажа.Это поможет простимулировать развитие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок уже освоил переворот, то ничего критичного быть не должно, но может иметь место мышечная дистония. Возможно и такое, что ребёнку действительно больше нравится проводить время на спине. Когда ребёнка последний раз смотрел невролог?