Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1335137

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 8 месяцев, вес 7300. В 19:40 была температура 39, дала ибупрофен 2,5 мл, сейчас температура снова поднялась до 39,1 дала 5мл парацетамол. Если снова поднимется температура, через сколько времени можно дать ибупрофен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Ибупрофен даём в дозировке 10 мг/кг разовая доза (не более трёх раз в сутки), парацетамол в дозировке 15 мг/кг (не более 4х раз в сутки).
Одновременно препараты не даём, между ними выжидаем хотя бы пару часов.

Обязательно много предлагать пить
Клиент
Валерия, а через какое время подействует парацетамол?

Детский невролог, Педиатр
Любые жаропонижающие препараты действуют в течении получаса-часа приблизительно.
Когда даём жаропонижающее, то не ожидаем от них снижения температуры до нормальных цифр. Если она снизилась хоть чуть-чуть, и при этом состояние ребенка улучшилось, он смог поспать, то это и есть нужный нам эффект
Клиент
Валерия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка ибупрофена на ваш вес 3,5-4мл, парацетамола 4,5мл.Действие препаратов жаропонижающих примерно через 20 минут происходит. И еще в течение часа может продолжать снижаться.
Клиент
Камиля, значит я мало дала ибупрофена? Как в инструкции написано, к сожалению сама высчитывать не умею
Педиатр
Да, мало. Как высчитывать дозировку именно ибупрофена (нурофен в томчисле): вес ребенка в кг /2 = количество мл (разовая доза).
Педиатр
Чтобы температура лучше снижалась, нужно так же поить ребенка, побольше, потому что если организм обезвоживается (а при температуре так и происходит), то температура будет снижаться хуже и на короткое время. И обязательно увлажнять и проветривать помещение, ребенка не кутать. Если конечности холодные и ребенок жалуется на озноб и холод - тогда укройте, растирайте конечности до теплоты, обильное питье и жаропонижающее. Но-шпа в таком случае не нужна.
Клиент
Камиля, прошло 40 мин, а температура 39,2. Ребёнок спит, ручки тёплые.
Педиатр
Простите, у меня другой часовой пояс, сколько прошло после ибупрофена, как вы дали его в маленькой дозировке? Часов 4-5 хотя бы прошло? если да, то монжо дать еще раз, нов нормальной дозировке. Вообще между двумя приемами ибупрофена должно пройти 6-8часов, но вы дали в маленькой дозировке, поэтому монжо и пораньше в этот раз. И раскройте малыша, оботрите теплой водой и размахивайте воздухом.
И если уже ибупрофен не снизит - тогда вызовите скорую.
Клиент
Камиля, после маленькой дозировкой прошло 6 часов. Сейчас померила снова, температура начала падать, сейчас 38,7 после парацетамола. Подожду ещё, если начнёт подниматься снова, то значит я могу сразу дать ибупрофен?
Педиатр
Да, конечно, уже можно.
Клиент
Камиля, спасибо большое
Педиатр
Пишите, если хуже станет. Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ибупрофен 5-10 мг на кг не более 3 рд с интервалом 8 часов
Для удобства считаем дозировку вес ребенка попалам столько мл нужно дать.7,300/2= 3,6
Парацетамол 10-15 мг на кг не более 4 рд с интервалом 6 часов, на ваш вес 3 мл
Препараты чередуем, если не помог один через пару часов даем другой. Используйте и физические методы охлаждения- обтирание водой комнатной температуры.
Обязательно для хорошего снижения температуры должна быть теплоотдача: отпаиваите ребенка, температуру обильное питье тоже хорошо снижает, не кутайте, Дома должна быть комфортная температура 22-23 градуса. Переодически проветривайте.
Клиент
Дарья, спасибо большое, теперь стало понятно.
Педиатр
Здравствуйте!Ибупрофен можно каждые 6 часов(не более 3х раз в сутки).Если на фоне парацетамола не снизиться 40 минут-час.