Анализы на аллергию к лидокаину

Здравствуйте. В детстве, давно, был отек Квинке, из-за прыскания в горло каким-то спреем от боли. Родители не запомнили название спрея. С тех пор аккуратно отношусь к новым лекарствам. Сейчас необходимо выполнить манипуляции, требующие местной анестезии, врач использует лидокаин. Сдал кровь на аллергию к лидокаину, результат отрицательный. Раньше лидокаин не вводили, но давали раствор перед фгдс, а также я капал в уши отипаксом, содержащим лидокаин. Если реакции на эти взаимодействия с препаратом не было, значит ли это, что аллергии нет? Если нет значит, надо ли что-то еще досдать - например, кожные пробы?

Искривленная носовая перегородка
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
Можно поискать тест с активацией базофилов, найти врача, который сделает кожный тест с лидокаином или провести его в стационаре. Но, если результат будет отрицательный, это не гарантия, что при попадании в организм не случится аллергической реакции.

Лидокаин один из самых кардиотоксичных препаратов, от него стараются по-возможности избавляться, лишний раз не использовать. На лидокаин может быть не только аллергия, но и псевдоаллергия, то есть индивидуальная непереносимость, а также токсическая реакция. Но, если альтернативы нет, то у врачей всегда под рукой должна противошоковая аптечка.

Если у вас был Отек Квинке, то, с учётом повторных введений вероятно реакция была не на лидокаин, а на другой препарат.

В любом случае за 4-5 дней до планируемой манипуляции начните принимать антигитаминные препараты, например, Зиртек/Зодак/Лоратадин по 1 таб 2 раза в день, это поможет минимизировать возможную аллергию на препараты.

Екатерина, если речь идет не об инъекции препарата, а о его разбрызгивании на ротоглотку перед ларингоскопией, риск аллергии не снижается? Принимая во внимание, что перед фгдс принимал внутрь раствор и плюс отипакс в уши

Отек может развиться как при контакте со слизистой оболочкой, так и при попадании внутрь. Риски аллергии не снижаются, снижаются риски других реакций. Раз уже использовали местно данный анестетик, то вероятность развития отека Квинке не большая.

Принятый ответ

Добрый день! Можно все делать. Но если хотите убедиться на 100%:

Порядок такой: у стоматологов берете анестетик, идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, лидокаин будут вводить не в виде инъекции, а опрыскивать им носоглотку - процедура лорингоскопия у фониатора. Риски при таком воздействии не снижаются, по сравнению с уколом? Учитывая, что был опыт применения раствора лидокаина перед фгдс

Конечно, снижаются в разы
Все нормально будет, не переживайте!
На Лидокаин на самом деле истинные аллергические реакции вообще большая редкость. Если и происходят, то реакции непереносимости, не анафилаксия

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, в вашем случае риск развития аллергии на лидокаин не выше, чем у всех остальных людей в среднем.
Во-первых, препарат попадёт только на слизистую, а не в кровь; во-вторых, в том спрее от горла отёк Квинке вызван был, наверняка, другим компонентом; в-третьих, у вас уже был опыт применения лидокаина без побочных эффектов. Ну и анализ на аллергию к нему у вас отрицателен.
С моей точки зрения, дополнительного обследования не требуется.