Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №1335286

Здравствуйте, помогите расшифровать биохимический анализ крови. Ребёнку 1год и 2 месяца, мальчик. С 6 месяцев очень плохо спит по ночам, просыпается каждый час, плачет. Решили пройти обследования, сдали кровь и сделали УЗИ головного мозга.
От чего может быть повышен АСТ и щ. Фосфата в крови. Вит Д даю две капли каждый день.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма у детей АЛТ 33, АСТ 48
ЩФ до 1000
Остальное все в норме, в референсных значениях указаны нормы взрослых
НСГ тоже норма
Педиатр
Доброе утро
По анализу крови биохимическому все показатели в пределах допустимых норм для возраста ребенка. Референтные значения указаны для взрослых. Патологии нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Кальций в норме до 2.75 в Вашем возрасте
АСТ норма до 56 Ед/л
Щелочная фосфатаза в норме до 673 Ед/Л
По данным параметрам отклонений нет.
Какой уровень гемоглобина? Ферритин не смотрели? Потому что при анемии и/ или латентном дефицита железа может нарушаться также сон
Витамин Д не определяли также?
Клиент
Елена, здравствуйте. На Вит Д не сдавали, нам сказали, что смотрят по фосфору и кальцию, это так или нет? До этого сдавали кровь, гемоглобин был 130
Клиент
Елена, забыла сказать, что в 10 мес был низкий ферритин и гемоглобин 110, пропили месяц Мальтофер, в год сдали общий анализ гемоглобин 130 был, наш педиатр сказала больше не надо никаких анализов
Педиатр
Нормальный гемоглобин - это не факт, что нет дефицита железа, а учитывая, что был ранее уже низкий ферритин, то рекомендовала бы посмотреть.
Если витамин Д снижен, то смотрят кальций и фосфор для исключения рахита, но нормальные значения не исключают возможный дефицит, потому что может быть изолированное снижение
Норма ферритина от 20 нг/ мл
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста какие тогда ещё нужно сдать анализы?
Педиатр
В целом у нас уже достаточно всего, но я бы хотела еще увидеть ферритин и общий витамин Д 25-ОН, больше ничего не нужно
Важно, что ферритин сдаем только на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте. По биохимическим анализам все показатели в пределах возрастной нормы. Референсы указаны для взрослых.

По результатам НСГ тоже патологий не выявлено.

А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте. Общий анализ в этот раз не сдавали, сдавали в 1 год, всё было в норме, гемоглобин 130 был
Педиатр
Потливости повышенной нет? Витамин Д не сдавали? При его дефиците тоже могут быть нарушения сна.
Клиент
Яна, потливости нет, Вит Д не сдавали
Педиатр
Рекомендую сдать его.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.