Сочетание Менактры и Клещ-э-вака
Здравствуйте! Ребенку 2 года 8 месяцев, предстоит вакцинация менактрой. Но впереди сезон клещей. Соответственно, допустимо ли одновременное введение этих вакцин? И второй вопрос. Я не болела ветрянкой, предлагают сделать вакцину. Но ребенок еще иногда сосет грудь. Знаю, что на гв маме живые вакцины вроде не особо рекомендованы. НО у дочери стоят две дозы варилрикса. В таком случае ведь для нее нет опасности заболеть от меня при гв? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Менактра достаточно сложно переносится. Поэтому рекомендую разделить и делать эти прививки отдельно с перерывом 2-3 недели
Марина, сейчас по сезону важнее клещевая вакцина?
Да, клещи очень активны в мае. Лучше сначала сделать от энцефалита
Марина, сделали прививку и на второй день температура немного, в порядке вещей?) сделали две сразу в итоге, так как планируем уехать в отпуск скоро
Температура 3 дня считается нормой
Марина, если 37.2, то можно ведь погулять просто на природе, где нет скопления людей? Самочувствие нормальное. Спасибо
Да, можно, без особых нагрузок
По поводу ветрянки: такого быть не может. За в ю жизнь Вы точно переболели, потому что контагиозность почти 100%. Многие болеют без симптомов. Чтобы не делать лишнего, сдайте IgG Varicella. Если полож., ничего делать не нудно
А так, да, можно колоть, раз ребенок привит
Марина, антител нет, я сдавала в хеликсе
Тогда да, нужно прививаться. Ребенка не заразите, не переживайте
Принятый ответ
Доброе утро! Они сочетаются между собой. Но на менактру бывает очень сильная местная реакция. Поэтому лучше их разделить. Сейчас сделать клещ-э-вак, потом Менактру.
Вакцинацию от ветрянки делать можно, если у ребенка есть две дозы вакцины, для иммунитета ребенка это не опасно.
Дарья, местная-отек и боль в месте введения? Сейчас по сезон клещевая в приоритете?
Да, очень сильный местный отек появляется зачастую у детей в месте инъекции.
В приоритете сейчас по сезону клещевая вакцина.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У дочери нет опасности заболеть от вас, если она привита. Вакцины лучше сделать по-отдельности, так как может быть реакция на вакцинацию менактры.
Принятый ответ
Здравствуйте) Можно провести вакцинацию совместно, но во избежание развития сильной реакции сделайте вакцины по отдельности.
Вам можно вакцинироваться, имея 2 вакцины ребенок считается защищенным
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В этом сезоне клещей всё равно нужно беречься, потому что от одной дозы противоклещевой вакцины достаточно сильный иммунитет ещё не выработается.
Менактру можно ставить через
2-3 недели.
Вам бы я рекомендовала сначала завершить ГВ , а потом уже прививаться от ветрянки, потому что в противопоказаниях - период грудного вскармливания.
Хотя для ребёнка никакой опасности нет, просто не проводились исследования.