Вакцинация от столбняка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня утром проткнула руку металлической ржавой шваброй. Рану обработала. Последняя прививка от столбняка была 20.01.12 года. Нужно ли мне строчно прививаться? Если да, то является ли противопоказанием грудное вскармливание? Также у меня сезонная аллергия на какие-то растения , зуд во рту , чихания - является ли это противопоказанием, возможен ли анфилактический шок от прививки?

Сезонная аллергия на растения
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно!!
Ржавая швабра + прокол до крови + давняя последняя вакцинация обязывают прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, подскажите куда я могу обратиться за прививкой? У меня нет полиса , я ведомственный сотрудник

В травму либо свою часть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, да, нужно. Рекомендую обратиться в ближайший травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно.
Обратитесь в ближайший травмпункт, вам все уточнят по возникающим вопросам.
Сезонная аллергия не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно следует привиться.
Бактерии столбняка живут на земле и в ржавых предметах тоже. Если вы не обновляли (ревакцинировались) каждые 10 лет прививкой АДС-М- нужно обратиться в травмпункт. Если вы сотрудник ведомственных структур- в свою МСЧ.
Грудное вскармливание не противопоказание.
Нет, анафилактического шока не будет.
Посмотрите прививочный сертификат- если вы в течении последних 10 лет ревакцинированы АДС-М (там от столбняка в том числе)- то вы защищены и можно не обращаться за экстренной вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратитесь в ближайший травмпункт, экстренная вакцинация от столбняка необходима в данном случае.
Лактация не является противопоказанием.
Ничего плохого не будет, прививайтесь спокойно.

Здравствуйте, рану нужно хорошенько обработать антисептиком несколько дней обрабатывать и наблюдать,вакцинироваться не нужно.