Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1335341

Добрый день, 42 года, беременность 37 недель. Во 2-3 триместре заметила учащенный пульс, прошла суточный мониторинг по Холтеру. Расшифруйте, пожалуйста, результаты мониторинга, можно ли рожать естественным путём с такими результатами и возрастом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гиперт 1 ст

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого, небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Противопоказаний к естественным родам нет по этим данным.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Тахикардия возникает во время беременности как физиологичный процесс.

Родоразрешению естественному это не мешает так же как и возраст.

Рекомендую дополнительно проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 св,, Т3 св.) и проконтролировать ОАК для исключения анемии, которая усиливает тахикардию и исключения тиреотоксикоза.
Клиент
Виктория, ттг проверяла, прикрепляю результат
Клиент
Виктория, мне прописывали верапамил 40 мг 2 раза в день, но честно говоря я не заметила результата. Кроме того, пью допегит 500 мг 4 раза в день в связи с повышенным давлением. Можно ли совмещать верапамил и допегит?
Нефролог, Терапевт
Критичного нет ничего, но лучше с эндокринологом обсудить. Т4 низковатый.

Но какой низкий ферритин. Анемия есть?
Препараты железа не принимаете? Это может быть и есть причина вашей тахикардии.
Нефролог, Терапевт
Я бы от тахикардии рекомендовала метопролол, который очень часто назначаем беременным. Начать с дозы 12,5 мг 2 раза в день, а дозу наращивать по пульсу совместно с кардиологом. Его с допегидом можно сочетать.
Клиент
Виктория, да, ферритин низкий.. Железо принимаю, гемоглобин последний раз был 121
Нефролог, Терапевт
Сколько принимаете, в какой дозе и какой препарат?
Клиент
Виктория, витаферр, по 1 капсуле в день
Нефролог, Терапевт
Рекомендую перейти на Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день. Это жидкий препарат.
Клиент
Виктория, спасибо, а можете ещё подсказать, верхнее давление у меня в пределах нормы, а вот нижнее повышено, например 117/85, 120/88. Более сильные таблетки пить не хочется, т. к. соответственно и верхнее будет снижаться. Как быть?
Нефролог, Терапевт
Более сильные таблетки и не надо. Вы можете только увеличить дозу допегида. Сколько раз в день принимаете?

Но если начнёте сейчас снижать пульс, например, метопрололом, он тоже снизит давление, правда не сильно, учитывая небольшую дозу.
Клиент
Виктория, сейчас, на 37 неделе я принимаю уже самую большую дозу допегита, раньше принимала 3, но вот где то с 30-32 недели давление начало расти, стала по 6, сейчас принимаю 8 таблеток в сутки. Пробовала нифедипин, но он мне вообще не подошёл, была очень сильная головная боль, а давление не снизилось. Что вообще влияет именно на показатели нижнего давления?
Нефролог, Терапевт
Белка в моче нет?
В вашем случае скорее всего повышение диастолического давления на фоне задержки жидкости в организме, возможно на фоне гормональных изменений по беременности.

Метопролол снизит также давление. Попробуйте.
Также разрешён при беременности амлодипин.

Строго исключаете также соль поваренную.
Нефролог, Терапевт
Это некритичное повышение. До 90 мм рт ст. допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, белка не было по последнему анализу, УЗИ почек в норме, пока попробую убрать соль, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По холтеру все в пределах допустимых значений.
Аритмии, ишемических изменений нет.
Противопоказаний по холтеру к естественным родам нет

Тахикардия при беременности это нормальный физиологический процесс плюс у вас низкий ферритин ( это конечно тоже связано с беременностью) препараты железа назначены?
Кардиолог
Елена, здравствуйте.
По холтеру у вас все в пределах нормы, не переживайте.

Тахикардия во 2,3 триместре физиологична и не требует коррекции дополнительными препаратами!

У вас сейчас сердце испытывает повышенную нагрузку, объем крови тоже увеличился, поэтому и пульс чаще.
Следите дополнительно за уровнем гемоглобина и железа крови, гормонами щитовидной железы.

Рожать можно самостоятельно.

Здоровья Вам и легких родов!???
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, естественные роды не противопоказаны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовая тахикардия, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол минимальное.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
Критических изменений не выявлено.
Противопоказаний для естественного родоразрешения не выявлено.