У ребёнка СТГ завышен при низком росте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, результат СТГ 5.4нг/мл , ТТГ 2.38 мЕд/л у ребенка 2г 10мес. При росте 86см. Ребёнок недоношенный, родившийся с весом 1200гр. Есть гимангиома, используем наружно Тимолол. 2 недели использовали крем Акридерм от аллергии и капли Зодак. Могло это повлиять на результат анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
СТГ вариабелен,диагностической ценности в крови не имеет, секрецию надо определять по результатам стимуляционных проб . Более информативен ифр-1 с стг.
Ттг в норме.
Сдайте ферритин (должен быть не менее 25) и витамин Д после 2 лет назначают под контролем анализа.
Надо смотреть рост-вес ребёнка. Так же рекомендуют рентгенографию кистей для определения костного возраста
Софико, спасибо большое за полный ответ. Обязательно проверим. Возможно, ферритин понижен. Гемоглобин 134, в норме. Рост 87, вес 10.6кг. Витамин Д постоянно пьем в двойной дозе.