Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1946094

Здравствуйте.
Ребёнку 5 месяцев.
С рождения гемангиома на боку большая и на пальце ноги.
Наблюдаемся у сосудистого хирурга.
В течение месяца после рождения стали проявляться внутри красные точки.
Врач назначил примочки с тимололом.
На приёме в 3 месяца гемангиома стала заметно бледнее.
А сейчас она стала краснеть и это место шершавое.
Лечение тимололом не прекращали.
Я сначала подумала, что сполз пластырь и раздражение на коже.
Но видимо нет.
Отчего это могло произойти?
Очень волнуюсь.
Фото прилагаю.
К врачу записаны на след неделе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Может одеждой натерли или пластырем, по крайней мере по фото ничего страшного не видно, гемангиома хорошо регрессирует, конечно в любом случае посетите хирурга очно,так как по фото не увидишь всей картины и я не знаю как она выглядела ранее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, меня волнует, что гемангиома стала краснеть. Это значит, что начался активный рост?

Детский хирург, Врач УЗД
Нет, на то что она снова начала расти не похоже, уж слишком бледная и шелушиться, тут скорее какое-то механическое повреждение.
Детский хирург
Здравствуйте. Во-первых, тимолол неэффективен при лечении гемангиом, он не проникает через кожу.
Во-вторых, в такой ранний срок у вас уже наблюдается регресс гемангиомы, что очень хорошо.
Поэтому тимолол можно не использовать, без него эффект был бы тот же. Бетаблокаторы вам тоже не показаны.
Переживать не за что! Вам очень повезло, обычно в этом возрасте гемангиомы еще растут, а у вас наоборот.
К году, скорее всего, она уже будет совсем бледная, а позже не увидите и следа.
У вас всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, меня волнует, что гемангиома стала краснеть. Это значит, что начался активный рост?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. На данный момент, судя по Вашему описанию идёт процесс регресса гемангиомы. На данной стадии организм уже сам всё сделает, помогать не надо. Терапия тимололом, или анаприлином уже не эффективна. Ваша задача сейчас ждать, к полутора годам от неё не останется и следа.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, меня волнует, что гемангиома стала краснеть. Это значит, что начался активный рост?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет. Активный рост в таком возрасте исключён. Если беспокоит красота очный осмотр хирурга. Но нет поводов для паники, делать с самой гемангиомой ничего не надо. Всё с ней будет хорошо.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по фото -все хорошо. Да, иногда ,когда гемангиома начинает регрессировать,то она не только бледнеет, но и на фоне тимолола немного как "подсыхает",поэтому и кажется,что шереховатая на ощупь.Не переживайте!
я бы рекомендовала ничего не делать, и спокойно дождаться приёма хирурга.Если есть сомнения на счёт применения Тимолола, можно продолжать ( по крайней мере до планововго приёма врача) , хотя он свое дело "уже сделал".
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, меня волнует, что гемангиома стала краснеть. Это значит, что начался активный рост?
Травматолог, Ортопед
Марина, а есть ли у Вас фото - какой была гемангиома до того, как начала краснеть?
По фото гемангиома в порядке, все неплохо.
Клиент
Олеся Сергеевна, к сожалению фото нет.
Она была вся как на фото по краю.
Не было красноты в середине.
Лечение не прекращали. И эта краснота шершавая.
Травматолог, Ортопед
Тогда однозначно надо смотреть её очно.
Дождитесь приёма хирургом. Надо очно оченивать, что эта за красота.
Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер.
Были на приёме у хирурга.
Гемангиома не растёт.
Раздражение от капель Тимолол.
Всё в порядке сказал врач)
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Это хорошо, что не растёт, а аллергия пройдёт.
Поправляйтесь!
Детский хирург, Хирург
Марина, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
По фото поверхностная гемангиома, которая точно пройдет сама!
Вместо Тимолола, рекомендую начать лечение препаратом Тимогель (сложность в том, что он есть только в Европе).
Так же по 3 раза в день. тонким слоем.
Эффект значительно лучше!