Консультация инфекциониста /

Вопрос про ВИЧ — вопрос №1335725

Можно ли положительный тест на ковид косвенно указать на наличие ВИЧ и можно ли при ковид сдать тест на ВИЧ?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Если вы болеете ковидом, тест на вич лучше сдать по выздоровлении через 14 дней. Тесты на ковид и вич никак не связаны, каждый из них показывает своего возбудителя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Нет, не может. Да, на фоне COVID-19 можно сдать тест на ВИЧ, но лучше дождаться выздоровления, чтобы исключить ложные результаты на фоне болезни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ковид и ВИЧ два абсолютно разных заболевания. Положительный тест на ковид не может никак указывать на ВИЧ,
Если срочности в обследовании нет, дождитесь выздоровления и сдайте тест на ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Косвенно тест на ковид не указывает на вич

На Вич можно сдать во время ковида, анализ будет достоверным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ,не может
При ковид сдать кровь на ВИЧ можно , наличие коронавируса в организме не окажет влияния на результат
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может.
Можно спокойно сдавать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Тест на Ковид, это диагностическая реакция именно на Ковид и никакого отношения к ВИЧ не имеет.
Кровь на ВИЧ при необходимости можно сдать во время болезни.