Интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TBS, 2014).
Здравствуйте, поставили такой заключение при онкоцитологии: интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TBS, 2014). сдала тест на впч, обнаружился 31тип 6.8 и 2.2. И тут же на днях узнаю о беременности, положительные тесты и кровь на хгч. Очень теперь переживаю за ребенка и свое здоровье. Подскажите пожалуйста как такие диагнозы могут повлиять на ребенка и меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию.
На развитие плода это никак не влияет
Спасибо большое за ответ! Как раз сдавала фемофлор неделю назад, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
При похожих результатах подразумевают абсолютный нормоценоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волноваться в данной ситуации преждевременно.
Рекомендуется дообследование: ИППП методом ПЦР, расширенная кольпоскопия.
Подобные изменения могут быть, в том числе, на фоне воспаления.
В том случае, если в анализах будут признаки воспалительного процесса, мазок на онкоцитологию повторить после санации.
Патологии по Фемофлор не выявлено.
Показано проведение расширенной кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда есть изменения при онкоцитологии, рекомендуется сделать кольпоскопию , это когда шейку смотрят под микроскопом, в беременность это не противопоказано. По данным кольпоскопии решается, надо ли делать что-то дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте . LSIL (плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия низкой степени) — это лёгкая форма дисплазии шейки матки, которая часто проходит самостоятельно. Не переживайте . На беременность с беременностью ничего страшного не будет .