Консультация терапевта /

Опухли миндалины — вопрос №2543866

Здравствуйте. Беременность, 10 недель. ЭКО. Положительный тест на ковид , болею 3й день, температуры уже нет. Но вот горло начало болеть , опухли миндалины слева и по передней стенке шеи тоже прощупываются и болезненные.Что можно принять?
Применяю лизобакт и полощу ромашкой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Есть возможность сделать стрептотест, сдать оак и бх-срб?
Есть белый налёт?
Больше полощите горло, можно солёным раствором
Продолжайте рассасывать лизобакт 1-2 т 3 раза в день
Пейте минеральную воду для снятия интоксикации
Рассасывайте холс мёд/лимон для смягчения слизистой
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать оак, срб
Лизобакт рекомендую чередовать с мирамистином через раз.
Присоединить фото горла посмотреть.
В нос можно капать гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки 5 дней

Клиент
Прикрепила
Терапевт
Имеется незначительное покраснение, страшного ничего нет, лечение выше расписала- обработка горла антисептическими препаратами, избегать общественных мест, чтобы меньше контактировать с инфекционными больными
Клиент
Благодарю за помощь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае, особенно учитывая беременность, важно быть осторожной с лекарствами. Лизобакт и полоскания ромашкой — это хороший старт. Вот еще несколько рекомендаций:
Мирамистин или Хлоргексидин — для орошения или полоскания горла, они безопасны при беременности.Для снятия боли в горле можно продолжать использовать Лизобакт, а также рассмотреть использование безопасных при беременности таблеток для рассасывания на основе растений (например, с шалфеем).
Теплый (но не горячий) чай с лимоном, медом (если нет аллергии) или ягодные морсы могут помочь облегчить боль в горле и поддержать общее состояние организма.
Помимо ромашки, можно использовать слабый раствор соли и соды (1 чайная ложка соли и 1 чайная ложка соды на стакан теплой воды). Это поможет уменьшить воспаление.
Рекомендую иммуномодулятор безопасный для беременных, например, Виферон150 тыс 2 раза в день в детской дозировке (в форме свечей). 5 дн.
Если температура поднимется выше 38°C, допустимо использование парацетамола, но не более 500 мг на прием и не более 4 раз в день. Не используйте ибупрофен, так как он не рекомендован на ранних сроках беременности.
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , сдайте общий анализ крови , срб и результат прикрепляйте ?прикрепите фото горла , пожалуйста ?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Доброе утро , зев чуть покраснел , налетов нет , лечение продолжайте , как вашего самочувствие сейчас?
Клиент
Доброе утро.
Дак вот горло сильно болит, не помогает ничего
Нос закладывает ужасно
Я просто переживаю лишь бы от горла температура опять не поднялась
Терапевт
Постарайтесь завтра сдать общий анализ крови , срб. , результат прикрепляйте и оповещайте. Можно при беременнности рассасывать фарингосепт по 1 т 3 раза в день -7 дней