Консультация гинеколога /

Беременность после 2х замерших. — вопрос №2626399

Добрый день. Я беременна. Узнала 2 дня назад. Положительный тест, по календарю 3н4д. До этого было 2 неразвивающихся. В августе 22 г, и апрель 23г. Обе замерли на 6-7 неделе. Боюсь повторения. По анализам при прошлых беременностях всё было хорошо. Сейчас тянет живот, иногда схваткообразно. К врачу на прием на 2 недели запись занята. Планирую пойти к частному. Пью сейчас только фолиевую кислоту. При болях в животе ношпу. 1 раз в день. Что мне добавить? Как убрать неприятные ощущения в матке? Беременность хочу сохранить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Две потери беременности показание для приема прогестерона. Рекомендуется добавить утрожестан 200 мг на ночь или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов. Йодомарин 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Кровь на ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, кровь пока не сдавала. В прошлые разы бегала каждые 2 дня сдавала, больше нервничала от этого. Планировала с понедельника начать сдавать.

Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается. На УЗИ при ХГЧ более 1000 визуализировать плодное яйцо в полости матки, потом через неделю увидеть эмбрион и сердцебиение. Прогестерон, йод, витамин д добавляйте. Пишите по результатам. При болях можно продолжать принимать но шпу или папаверин ректально до 4 свечек в сутки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность третья?
Родов не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да. Беременность 3 родов не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Отягощенный акушерский анамнез это показание для приема препарата прогестерона. Можете добавить утрожестан 200 мг дважды в сутки вагинально или перорально. Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и витамина D 2000 мЕд/сут.

Можете подтвердить прогрессирование беременности сдачей крови на ХГЧ. Каждые 48 часов до получения значения 1500. После этого можете выполнить узи и посетить гинеколога.

Удачи вам и крепкого здоровья
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется при беременности прием йодомарина 200, витамина д 2000 ед. при тянущих болях рекомендуются свечи с папаверином или но-шпа. Вы сдавали хгч?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, пока не сдавала.
Гинеколог, Акушер
Светлана, сдайте и контроль через 48 часов, про значение 1000 и более модно делать узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если сдавали только анализы крови, то,возможно, что не исключили такую причину как хронический эндометрит (он исключается путем пайпель - биопсии эндометрия с ИГХ). При этом, беременности наступают, но могут прерываться на ранних сроках. Учитывая 2 неудачи в анамнезе, обычно, рекомендуют:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально. Дюфастон не рекомендую, по последним данным, он менее безопасен, нежели Утрожестан
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите при задержке более 10ти дней или при ХГЧ более 1500 - 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ в динамкие каждые 48 часов сдавайте, как прирост ХГЧ от 1000 будет, можно на УЗИ