Непереваренный стул у грудничка

Добрый день. Мальчик, вес 9100кг. 9,5мес. Мы на ив. Вот уже 5 день стул со слизью с непереваренными кусочками после каждого кормления. И жидкий стул был как понос . 1 день была температура 38 было. Сбила нурофеном. Прикорм есть, но особо не ест, любит только овощные пюрешки и творог. В эти дни только даю смесь и кашу без молока. Пили энторуфурил не помог. Теперь подключились и сопли прозрачные. Есть 2 верхних и 2 нижних зубика. Лезет 5-ый зуб верхний. Это связано с зубами. Или жкт? Слюни рекой. Конечно же все в рот, стараюсь все игрушки мыть. Вот уже неделю непереваренный стул желтого цвета. Ребенка это не беспокоит . К педиатру водили , ничего толком и не сказали. Фото стула прикрепляю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте! Скорее всего, малыш переносит вирусную кишечную инфекцию, "Энтерофурил" тут неэффективен. Как ребёнок мочится? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга, мочится как обычно)
Аппетит чуть чуть снизился. Стараюсь не заставлять

В таком случае, почаще давайте малышу тёплую воду, из питания на неделю исключите свежие овощи и фрукты, можно добавить пробиотики ("Бак сет бэби", например) на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга, он у меня овощи и фруктовые пюрешки только и к сожалению ест (((
Максилак беби выписали пить, его пьём 4-ый день , можно

Да, "Максилак" тоже можно. Овощные и фруктовые пюре могут усиливать диарею, если стул не будет приходить в норму в течение 7-10 дней, то желательно всё же отказаться на время или уменьшить количество пюре. Творог и каши можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Газель,здравствуйте! Дома больше никто не болеет с такими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталия, нет, все хорошо у нас

Тут трудно сказать, жидкий стул либо из-за обильного слюнотечения либо это вирусная диарея. При прорезывании зубов насморк тоде может быть. Но в любом из этих случаев лечение симптоматическое, поэтому пока исключить сырые овощи и фрукты, молочку по переносимости давать и поить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталия, ничего страшного? Подождать надо? Узи брюшной полости если сделать, ничего это не даст?

Если на его состоянии и аппетите это никак не сказывается, то только наблюдение. Узи особо ничего и не даст.

Принятый ответ

Гузель, добрый день.
Думаю, что полуоформленный стул с непереваренными фрагментами и слизью связан с постинфекционными изменениями , которые могут быть до 2 недель у ребёнка.
Энтерофурил идёт на бактериальную инфекцию и если у ребёнка была вирусная инф и по описанию было именно так, то энтерофурил тут будет не эффективен.
Если стул не оформленный пока ограничиваем ребёнка в молочном и фруктовых и овощных продуктах , которые влияют на перистальтику , усиливая её.
Думаю ,что с зубами дисфункция не связана, а вот слюнотечение, да .
Нос промывайте физиологическим раствором 4 раза в сутки;
На десны наносите холесал 2-3 р в сутки.
Поите тёплой водой .
Подключите пробиотик ( биогаю ).
Сколько раз в сутки сейчас стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ирина, нос промываю ) сопли особо не беспокоят, увлажнитель работает )
Он только и овощи и твороги и ест к сожалению (
Теплую воду постоянно даю.
Ну вот каждый раз стул после кормления раз 5-6 наверно по чуть чуть непереваренный стул, а утром побольше.

Гузель, после перенесенной кишечной инфекции часто формируется транзиторная лактазная недостаточность, поэтому молочку давать не очень рекомендуется.
Гузель , можно подключить полисорб , энтеросгель или смекту под контролем стула ( т.е. развести пол пакетика смекты в 50 мл воды ) , дать выпить , далее оценить следующую дефекацию , если стула не будет или будет более плотный , дальше не давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ирина, спасибо за ваш ответ, поняла )

Гузель, пожалуйста , выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте) на фоне прорезывания зубов увеличивается слюнообразование (гиперсаливация), ребёнок их заглатывается и стул в норме становится более жидким, может быть слизь. Это состояние нужно переждать