Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренный стул у грудничка — вопрос №1335742

Добрый день. Мальчик, вес 9100кг. 9,5мес. Мы на ив.
Вот уже 5 день стул со слизью с непереваренными кусочками после каждого кормления. И жидкий стул был как понос . 1 день была температура 38 было. Сбила нурофеном. Прикорм есть, но особо не ест, любит только овощные пюрешки и творог. В эти дни только даю смесь и кашу без молока. Пили энторуфурил не помог. Теперь подключились и сопли прозрачные. Есть 2 верхних и 2 нижних зубика. Лезет 5-ый зуб верхний. Это связано с зубами. Или жкт? Слюни рекой. Конечно же все в рот, стараюсь все игрушки мыть. Вот уже неделю непереваренный стул желтого цвета. Ребенка это не беспокоит .
К педиатру водили , ничего толком и не сказали. Фото стула прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Гузель, здравствуйте! Скорее всего, малыш переносит вирусную кишечную инфекцию, "Энтерофурил" тут неэффективен. Как ребёнок мочится? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мочится как обычно)
Аппетит чуть чуть снизился. Стараюсь не заставлять

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, почаще давайте малышу тёплую воду, из питания на неделю исключите свежие овощи и фрукты, можно добавить пробиотики ("Бак сет бэби", например) на 7 дней.
Клиент
Ольга, он у меня овощи и фруктовые пюрешки только и к сожалению ест (((
Максилак беби выписали пить, его пьём 4-ый день , можно
Врач УЗД, Инфекционист
Да, "Максилак" тоже можно. Овощные и фруктовые пюре могут усиливать диарею, если стул не будет приходить в норму в течение 7-10 дней, то желательно всё же отказаться на время или уменьшить количество пюре. Творог и каши можно.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Газель,здравствуйте! Дома больше никто не болеет с такими симптомами?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, все хорошо у нас
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут трудно сказать, жидкий стул либо из-за обильного слюнотечения либо это вирусная диарея. При прорезывании зубов насморк тоде может быть. Но в любом из этих случаев лечение симптоматическое, поэтому пока исключить сырые овощи и фрукты, молочку по переносимости давать и поить.
Клиент
Наталия, ничего страшного? Подождать надо? Узи брюшной полости если сделать, ничего это не даст?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если на его состоянии и аппетите это никак не сказывается, то только наблюдение. Узи особо ничего и не даст.
Педиатр, Врач УЗД
Гузель, добрый день.
Думаю, что полуоформленный стул с непереваренными фрагментами и слизью связан с постинфекционными изменениями , которые могут быть до 2 недель у ребёнка.
Энтерофурил идёт на бактериальную инфекцию и если у ребёнка была вирусная инф и по описанию было именно так, то энтерофурил тут будет не эффективен.
Если стул не оформленный пока ограничиваем ребёнка в молочном и фруктовых и овощных продуктах , которые влияют на перистальтику , усиливая её.
Думаю ,что с зубами дисфункция не связана, а вот слюнотечение, да .
Нос промывайте физиологическим раствором 4 раза в сутки;
На десны наносите холесал 2-3 р в сутки.
Поите тёплой водой .
Подключите пробиотик ( биогаю ).
Сколько раз в сутки сейчас стул ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нос промываю ) сопли особо не беспокоят, увлажнитель работает )
Он только и овощи и твороги и ест к сожалению (
Теплую воду постоянно даю.
Ну вот каждый раз стул после кормления раз 5-6 наверно по чуть чуть непереваренный стул, а утром побольше.
Педиатр, Врач УЗД
Гузель, после перенесенной кишечной инфекции часто формируется транзиторная лактазная недостаточность, поэтому молочку давать не очень рекомендуется.
Гузель , можно подключить полисорб , энтеросгель или смекту под контролем стула ( т.е. развести пол пакетика смекты в 50 мл воды ) , дать выпить , далее оценить следующую дефекацию , если стула не будет или будет более плотный , дальше не давать .
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ, поняла )
Педиатр, Врач УЗД
Гузель, пожалуйста , выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте) на фоне прорезывания зубов увеличивается слюнообразование (гиперсаливация), ребёнок их заглатывается и стул в норме становится более жидким, может быть слизь. Это состояние нужно переждать