Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2229271

Здравствуйте! На фото наш стул, дочери 2 месяца. В понедельник стул был жидкий, полностью впитывался в подгузник. Мы в пн вечером и во Вт утром выпили по 0,5 ч.л. Энтеросгеля. Во вторник стул стал погуще, и мы прекратили прием. Вчера стул был тоже более-менее, но на всякий случай приняли на ночь ещё 0,5 ч.л. Сегодня картина такая. Я уже не понимаю, это нормально? Мы на ИВ, смесь Нан на козьем молоке, кушаем ее с 2 недель жизни, также принимаем Лактазар в течение 3 недель, иногда забывала, это единичные случаи. 8 дней принимаем Баксет бейби. Стул 1 раз в сутки. Даю 120 мл смеси 6-7 раз в день. Иногда она съедает все, иногда 90-100, потом просит кушать чаще. Кормлю по требованию или же через каждые 3,5 часа. Водичку даю около 1 чл между кормлениями. В пятницу сдаём копрограмму. Вопросы к вам, уважаемые врачи: такой стул норма?(Запах не кислый и не зловонный), что должно меня насторожить в копрограмма?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
По фотографии стул вариант нормы

Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, жалоб нет, поведение обысное. Кушает с аппетитом, спит ночью хорошо и днём удается укачать на руках. Вечерами с 6 до 8 кричит, это младенческая дисхезия, как я понимаю. Во время ВБ веселая, интересуется родителями и обстановкой

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда не переживайте, у вас все хорошо

Копрограмму сдавать не вижу смысла никакого
Сейчас доказано, что это не информативный анализ, потому что зависит от того, какую порцию соберете и как быстро доставите в лабораторию, поэтому не вижу смысла сдавать, внешне стул норма
Клиент
Дарья Николаевна, нам продолжить прием Баксета и Лактазара?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Баксет убирайте

Лактазар вам назначали, были признаки лактазной недостаточности?
Клиент
Дарья Николаевна, был стул как при лактазной недостаточности 1,5 месяца назад, на ГВ. Но потом мы перешли на смесь и стул наладился. А пару недель назад я стала давать больше смеси, 130 иногда 140, и у ребенка в этот понедельник был жидкий стул, с кислым запахом. Но наверное лактазная недостаточность проявляла бы себя постоянно, а не время от времени? Я о консистенции, запахе и пене.
Клиент
Дарья Николаевна, мы сдавали кал на углеводы, все в норме. Это было ещё на ГВ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ЛН проявляла бы себя постоянно
Поэтому уберите тоже лактазар, если вдруг стул будет жидкий, пенистый и кислый, начнете заново
Но думаю не будет
Клиент
Дарья Николаевна, ясно, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а что касается копрограммы, какие цифры должны насторожить?
Педиатр
Лейкоциты высокие цифры , эритроциты , скрытая кровь.
Клиент
Марина Александровна, понятно. Спасибо!
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Подскажите, сколько часом можно хранить кал в холодильнике? Собрала с памперса сегодня в 7:30 утра, непривычно рано она покакала. А бабушка меня сменит только в 11-12, затем я быстро доеду до лаборатории. В холодильнике 4 градуса. Если анализ постоит до 12, будет ли копрограмма информативна?
Педиатр
Да можно так хранить .
Педиатр
Здравствуйте! По фото хороший стул.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

В копрограмме не должно быть лейкоцитов больше 20 и эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот до этого она 2 дня какала так, что я понимала это только по запаху. Сегодня опять покакала без "сигналов", но меняя подгузник наблюдала, как она доказала ещё, м пуками и как раз стул был выстреливающим...
Педиатр
Не должно быть совокупности факторов такого стула, характерного для лактазной недостаточности, бурлений в животике. По фото хорошая консистенция стула??он может меняться, это тоже нормально.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, сколько часом можно хранить кал в холодильнике? Собрала с памперса сегодня в 7:30 утра, непривычно рано она покакала. А бабушка меня сменит только в 11-12, затем я быстро доеду до лаборатории. В холодильнике 4 градуса. Если анализ постоит до 12, будет ли копрограмма информативна?
Педиатр
Здравствуйте! Да, такие сроки допустимы??
Педиатр
Здравствуйте! Это совершенно нормальный стул новорожденного, главное, что нет примеси крови, не черный и не бесцветный. по кратности до года он может быть до 20 раз в день или один раз в 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте! Подскажите, сколько часом можно хранить кал в холодильнике? Собрала с памперса сегодня в 7:30 утра, непривычно рано она покакала. А бабушка меня сменит только в 11-12, затем я быстро доеду до лаборатории. В холодильнике 4 градуса. Если анализ постоит до 12, будет ли копрограмма информативна?
Педиатр
Да, такие сроки допустимы
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Стул вариант нормы.
Бак сет можно отменить.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление.
В стуле не должно быть крови, пены, он не должен быть белым и черным.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Подскажите, сколько часом можно хранить кал в холодильнике? Собрала с памперса сегодня в 7:30 утра, непривычно рано она покакала. А бабушка меня сменит только в 11-12, затем я быстро доеду до лаборатории. В холодильнике 4 градуса. Если анализ постоит до 12, будет ли копрограмма информативна?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Желательно конечно свежий кал, он будет более информативен.