Частый стул у грудничка
Добрый день. Ребёнку 4 мес, на ГВ, последние 4 дня начал какать после каждого кормления, смущает зеленый цвет и запах, ничего ребёнка на беспокоит, единственное вес не так хорошо набираем. До этого какал раза 3-4 в день. Подскажите, это норма или нет?
Здравствуйте!
Стул у ребёнка может быть любого цвета: зеленого, желтого, коричневого, главное чтобы не черного, белого и с прожилками крови.
Кал на углеводы не сдавали?
Перианальная область не краснеет?
Владлена Юрьевна, добрый день, анализы не сдавали, попа чуть красная.
Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Владлена Юрьевна, ранее какал 4 раза в сутки.
В пятницу ела чистое крабовое мясо, после него стул у тебя поменялся.
Если была бы лн,она не с первых дней была б?
Лактазная недостаточность может встречаться до 6 месяцев, к 6 месяцам дети перерастают ее.
Кал не пенится? Запах кислый?
Владлена Юрьевна, пены нет, кал пахнет дохлыми мышками))
Рекомендую пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Владлена Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет кала у малышей может быть любым, кроме белого, чёрного и кровяного. Если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо