Стул у 4 мес ребенка
Здравствуйте Малышу 25.09 исполнилось 4 мес. Сегодня в ночь стал хрюкать и прикашливать. Но у нас очень много слюней, вполне возможно, что от них, да и физиологический насморк тоже может быть. Но меня беспокоит его стул. 2-3 дня был как на первом фото (со слизью зеленой, так ходил утром и в течении дня раза 4, а сейчас вот вечером прям понос? Покоя десны не дают, кулаки во рту постоянно, малыш беспокойный. Может ли такой стул быть на зубы? Или все таки мы заболели и кашель связан со стулом?! На очный прием только завтра, чтобы горло посмотрели. Мы полностью на ИВ. Температура 37.2, затем во время сна померила была 36.7. Я еще переживаю, потому что на днях планировали вводить прикорм. Можно ли сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул ?
Алина Тиграновна, ну до этого было 2, редко 3, а вот последние пару дней до 3 раз было, сегодня уже раз 5 сходил
Разжижение стула действительно возможно в период прорезывания Зубов .
Пока прикорм отложить , до нормализации стула .
Сейчас можно подключить бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней .
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .( Белок ближе к году )
Алина Тиграновна, я стала давать сегодня Пробиэль бейби, пойдет? По фото понос? И так часто может на зубы быть?
Назвать стул на фото поносом тоже сложно , так как такая консистенция-вариант нормы.
Если улучшений не будет -сдать копрограмму
Алина Тиграновна, с 6 месяцев даже если мы на смеси?
Да
Алина Тиграновна, здравствуйте. Сейчас у сына бурлило в животике и он при этом сильно очень плакал? Это газы? Они могут беспокоить в 4 мес? Казалось они прошли у нас((
Прикорм не давали ?
Алина Тиграновна, нет
Он плакал минут 30 (время к кормлению уже подходило), стала кормить все равно плачет и получилось такое небольшое бурление, затем он выпустил газы и вместе с ними вышло чуть меньше чайной ложки, желтое
Сдайте копрограмму
Можно давать эспумизан
Алина Тиграновна, а газы могут вернуться? И до сколько они продолжаются?
Пока ничего страшного? Я очень переживать стала
Алина Тиграновна, приходила врач, немного рыхлое и красноватое горло, скорее всего просто от соплей по задней стенке. Но любитель Грипферона в нос и мирамистина, насколько я помню со старшей, не даем эти препараты?!? А Деринат в горло можно?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба варианта стула на фото допустимы у малыша. На фоне прорезывания Зубов стул действительно может быть более жидким.
Можно подключить прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит.
Прикорм вводится только при Навои активного пищевого интереса, когда ребенок лезет к Вам в тарелку, активно интересуется пищей.
4 месяца, чаще всего, рано для ввода прикорма, жкт еще не готов и малыша может беспокоить животик. Оптимальный срок для ввода прикорма 5,5—6 месяцев.
Алина Александровна, в 6 месяцев даже не смотря на то что мы полностью на смеси?!
А если жидкий стул на зубы, то значат что они на днях прорежутся или это не значит скорое их появление?
Пробиэль бейби подойдет? На кишечную инфекцию не похоже?
Пока на кишечную инфекцию не похоже.
Лучше баксет, он крепит, пробиэль наоборот может слабить.
5,5—6 месяцев вводим прикорм даже на ИВ. Главный ориентир это активный пищевой интерес ребенка, он может удерживать спинную не заваливаясь, не выталкивает ложку языком — это признаки готовности к вводу прикорма.
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас у сына бурлило в животике и он при этом сильно очень плакал? Это газы? Они могут беспокоить в 4 мес? Казалось они прошли у нас(( потом он как будто пукнул, вышло немного, меньше чайной ложки (вместе с газами наверное) и успокоился. До этого минут 30 плакал
Здравствуйте, конечно, газообразование может беспокоить до 10 месяцев малыша, используйте эспумизан / боботик / саб симплекс.
Алина Александровна, т.е. если газы прошли они могут вернуться? Это никак с нашим стулом не связано? Хочу сдать копрограмму завтра. И нужно ли нам сдавать калл на углеводы? Меня давно такая мысль посещает
Да, газы могут возвращаться, конечно. Кал на углеводы не информативный, ЛН ставится по симптомам, так что достаточно копрограммы.
Алина Александровна, спасибо Вам за ответы!!! И еще, приходил врач, немного рыхлое и красноватое горло, скорее всего просто от соплей по задней стенке. Но любитель Грипферона в нос и мирамистина, насколько я помню со старшей, не даем эти препараты?!? А Деринат в горло можно?!
Ничего нельзя из этих препаратов, верно, не имеют доказанной эффективности, во-вторых любые спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма, ребенок может перестать дышать из-за спазма голосовой щели.