Частое мочеиспускание, тянет живот

Ранее был поставлен диагноз: ГАМП. Хронический цистит, ремиссия. В последние 10 дней участилось мочеиспускание и чувствуется сильное напряжение внизу живота. Нет ощущения удовлетворения после мочеиспускания. Общий анализ мочи в норме. Результат УЗИ мочевого пузыря: Стенки неравномерно утолщены до 5,8 мм, содержимое неоднородное, со взвесью. Регистрируются симметричные мочеточниковые выбросы. Был назначен циурол и Соликса-Ксантис. Принимаю пока что только циурол. Подскажите стоит ли сдать бак посев мочи сейчас или стоит сначала полностью пропить курс циурола? Какие исследования необходимо ещё сделать?

Цистит
26 лет

Здравствуйте. Да, можно сдать дополнительно бак. посев мочи, контроль общего анализа мочи. К лечению добавить - для уменьшения гиперактивности, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Пройти Узи почек.

Вечер добрый. На мой взгляд стоит сдать бак. посев с расширенным спектром, и стоит запланировать цистоскопию: показана при рецидивирующий циститах, при наличии жалоб но нормальных («невоспалительных») анализах мочи, при изменениях на УЗИ (описана неровная трактора). Следует исключить лейкоплакию, как частую причину похожих симптомов и данных.

Дмитрий, подскажите не повлияет ли на результаты бак посева прием циурола?

Принятый ответ

Нет, он как БАД без прямого антибактериального эффекта, но за счет «мочегонного эффекта» моча может быть чище/жиже.

Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Добрый день!
Бак посев мочи желательно сдать не ранее чем через 5 дней после окончания лечения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать