Эглонил, Ганатон.
Доктор, добрый день! Я от хронического невроза и депрессии длительно принимаю препарат Эглонил. 100 мг в день. Недавно терапевт из за изжоги мне выписал Ганатон. Скажите, совместимы ли эти 2 препарата, можно их принимать вместе. Я слышал они оба связаны с дофамином. Не опасен сочетанный приём. Спасибо.
Сергей, здравствуйте! Эти препараты совместимы при совестном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, их можно принимать совместно
Татьяна, Спасибо доктор, понятно .
У меня к вам последний вопрос. Я почти 2 года принимаю перед едой осмотическое слабительное ФОРЛАКС. Причина такого длительного приёма, у меня невропатические боли в анальном канале и нужно что бы стул был не просто нормальным, а именно мягким. Тогда боли меньше. Форлакс отлично помогает. От Фитомуцила изжога, Дюфалак не помогает. Стараюсь чередовать Форлакс с Экспорталом.
Как вы считаете, постоянный приём Форлакса, может нанести вред организму?
Мне обязательно нужно смягчать стул иначе боли совсем мучают.
Спасибо.
Конечно желательно данные препараты принимать курсами, для длительного применения они не подходят! Не пробовали подбор дозы мукофалька?
Татьяна, Пробовал доктор, конечно.
К сожалению как и Фитомуцил тоже вызывает сильную изжогу. Там тоже семена подорожника.
После курса форлакса стул сам "не восстанавливается??
Татьяна, нет, к сожалению не восстанавливается. У меня на фоне хронического невроза часто обостряется дискинизия желчных путей и следовательно жесткий запор (не хватает желчи). Тут уж без Форлакса ни как. Замкнутый круг.
К сожалению, это не так, из за джвп не будет запора! Я бы рекомендовала вам добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель, добавлять в рацион пищевые волокна! Это нормализует моторику кишечника, постепенно уходить с форлакса! Принимать курсами!
Принятый ответ
здравствуйте. данные препараты между собой совместимы, их сочетанный прием не опасен
Виктория, Спасибо доктор, понятно .
Спасибо.
Что чередуете с экспорталом это хорошо . Но лучше пробовать еще другие препараты - допустим растворимые либо нерастворимые пищевые волокна . На какое -то время (например на месяц) отменять форлакс и пользоваться другими слабительными , только не перестальтического действия , чтобы не вызвать привыкания .
Виктория, Спасибо доктор, понятно.
Регулакс Пикосульфат подойдёт? Он не перельстатический?
Он как раз действует на моторику . Такие препараты могут приниматься совсем не продолжительное время . Таких препаратов как раз избегайте . Пока что вам нужны волокна пищевые , возможно применение магниевой воды donat mg. А также слабительные осмотического действия - дюфалак , экспортал , форлакс. Их чередовать . А также производить примерно отмену на месяц в пользу пищевых волокон + нормокинетика тримедата
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей данные препараты принимать можно они совместимы
Анна, Спасибо доктор, понятно .
Спасибо.
Его, к сожалению длительно принимать не желательно, можно нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данные препараты совместимы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты несколько дублируют действие друг друга, поэтому употреблять их для совместного прима при изжоге нецелесообразно. Что Вас беспокоит кроме изжоги? ФГДС ранее выполняли?