Ком в пищеволе

Добрый день всем, у меня 22апреля поевилась ощущение кома в пищеводе, узи щитовидки все норм, фгдс поверхностные эрозии, в пищеводе участки покраснения, хелико бактери отрицательны, начал лечитса нексиум 40 мг раз день, альфазокс 4раза день, ганатон 3раза в лень, через 5дней симптомы исчезли, потом дней через пять вернулмсь, и больше неисчезают, на 30день альфазок сменил на альмагель,ганатон на тримедат, и добавили эглонил 50 раз день, еще недели две назад пропал голос, был позовчера у лора, покраснение голосовых связок и недостатояность смыкания, и ком в пищеводе так и не проходит, изжоги нет. Что делать как избавитса от кома?

39 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Когда вы начали принимать Эглонил?
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС. Если вас не затруднит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, эглонил 50мг 1раз день

Сергей, когда вы начали принимать Эглонил?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш психоэмоциональный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, принимаю 20дней нетривожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, потокол прикрепил

Ком в горле может наблюдаться при соматических проблемах, воспалениях, ЛОР органов, патологии ЖКТ, нарушениях работы щитовидной железы, при инородном теле.
Это повод посетить таких специалистов как невролог, эндокринолог, лор, психиатр.

В психиатрии ком в горле - это не диагноз, а симптом какого-то невротического состояния или расстройства.

Что касается ингибиторов протонной помпы (нексиума) если симптомы не купируются в течение 6-8 недель применения, мы прекращаем терапию ИПП.

Может оказаться эффективным получить консультацию врача-психиатра для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, ну по узи щитовидка внорме, лор сказал что воспаление голосовых связок может быть связано с гэрб, у невролога был перед новым годом по другому поводу.

Сергей, в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации.
Результаты суточной рН-импедансометрии.

Истинная недостаточность кардии - это обязательный компонент гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Но определить ее можно с помощью манометрии пищевода.

Если на фоне приема ингибиторов протонной помпы вы не увидите клинический эффект, значит причина не в ГЭРБ или ЛФР.

А какие причины еще могут быть: невротический ком в горле, жалобы возникают после стресса, при депрессии, при тревожных расстройствах, лор заболевания: хронический ларингит и фарингит, неврологические заболевания, связанные с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, я нексиум проаил 3недели 20мг 2рвза день, потом 40 мг1раз день еще 2недел

Сергей, с учетом представленной картины, может быть рекомендовано:
Консультация ЛОРа, второе мнение.
И консультация врача-психиатра для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, у лора позовчера был.

И экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции я не очень люблю, отдаю предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Он проводится с соблюдением подготовки.
На фоне отмены антибиотиков и препаратов висмута (де-нол,улькавис) за месяц.
Ингибиторов протонной помпы (нексиум, рабепразол) за две недели.

Сергей, консультация ЛОРа, второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, лор сказал что эти ощущенмя немогут быть от лор органов в соей ситуации.

Сергей, поэтому я и рекомендую консультацию второе мнение, так как ком в горле может ощущаться
по причине хронического ларингита и фарингита например.
Инородного тела глотки и гортани.

Эглонил я давно не встречала в своей практике

Обязательно ларингоскопия должна быть проведена

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, ларингоскоаию делали .

И что по заключению?

Если нексиум совместно с ганатоном не дали эффект, то скорее всего перед нами неврологический ком.
Показаться другому ЛОРу, если это связки, дать лечение.
Если это неврологический ком, рассмотреть хороший, эффективный антидепрессант.
Эглонил давно в практике не встречала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит для полной диагностики выполнить узи щитовидной железы.
Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц,
- эффективно применение ганатон 3 раза в день 14 дней.