Консультация детского невролога /

Дочке 3 года 11 месяцев не разговаривает — вопрос №1335918

Добрый день, моей дочке 3 г 11 мес. почти не говорит. По результатам ЭЭГ: Зарегистрирована эпизодическая эпитилептильная активность в правой височно-центральной области.
Роды кесарево, обвития не было. Развивалась хорошо, кроме разговора. С рождения плохой сон. Ходили по неврологам и даже к психиатру ходила, но успокаивали что так бывает.
Контакт в глаза есть, горшок ходит.
Я мама не молодая, прокомментируйте на сколько это опасно и можно ли это пролечить, заговорит ли доченька. Ходим заниматься к логопеду дефектологу, правда 4 занятия прошли.
Живем в Ивантеевке московской области, может кто-то откликнется из врачей куда можно обратиться за квалифицированной помощью, где помогут.
Скрин анализов прикреплю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Просьбы ребенок выполняет?
На имя во сколько начала отзываться?
Обращенную речь полностью понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просьбы выполняет, бывает надо раза два повторить. Если не хочет что-то делать, заставить трудно начинает кричать но но но. Легко возбудимая и активная.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность.
Вам стоит пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов для уточнения диагноза и проконсультироваться с эпилептологом.
Следует проконсультироваться у стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
И пройдите АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Просьбы выполняет?
Речи нет совсем или есть слова?
К эпилептологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алина, только сегодня результат дали, не обращались к эпилептрлогу. Давно отзывается на имя, подозрений у нас не возникало. Но на некоторые просьбы сразу может не отреагировать, приходится повторить погромче. Или скажем но но но и делать не будет. В речи одни предлоги.
Клиент
Алина, подражание животным есть. У нас еще и уздечка короткая
Невролог
Эпилептиформная активность может быть причиной задержки речевого развития. Нужно обратиться очно к эпилептологу, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Необходимо учитывать, что при эпиактивности противопоказаны ноотропные препараты, физиопроцедуры, логопедический массаж.
Проверьте слух у сурдолога, если не проверяли.
Короткая уздечка также может тормозить развитие речи.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Алина, проверку слуха прикрепила
Невролог
Слух в норме, это хорошо. Нужно заниматься с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Она может тормозить нормальное психоречевое развитие ребенка. Необходимо сделать ээг мониторинг не менее 4-6 часовой для определения индекса этой активности. При высоком- консультация эпилептолога и назначение терапии. Из дообследований рекомендую пройти АСВП исследование, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д . Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, ноотропные препараты при такой ээг противопоказаны. Можно обратиться в Центр патологии речи и нейрореабилитации в Москве
Принятый ответ
Клиент
Регина, ЭЭГ проводилось при просмотре на телефоне мультиков, могло ли это спровоцировать эти колебания, было видно даже мне когда ребенок начинал качать ногами или делать какие то даже малейшие движения начинали подпрыгивать показатели.
Невролог, Детский невролог
Нет, Эпиактивность либо есть либо ее нет. Важно выявить ее индекс; низким индексом бывает и в норме, нужно только наблюдение. Поэтому рекомендую проведение ээг мониторинг хотя бы 2-4 часового
Педиатр
Здравствуйте) по ээг выявлена патологическая эпиактивность. Необходимао провести ээг сна не менее 4х часов для определения индекса активности. Консультация эпилептолога для решения вопроса о необходимости подключения антиконвульсантов.
Нужно также исключить соматическую патологию, которая может тормозить психоречевое развитие.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП