Вульвит и ПНЯ

Здравствуйте! Более года назад я начала прием мгт ( эстрожель 2 нажатия и дюфастон)...15 марта обратилась к врачу с дискомфортом , жжением... Мазок показал дисбак ! Назначили Флуомизин...Проставила всего 3 таблетки и бросила (врач сказала), т.к. началось воспаление в предверии влагалища: зуд и жжение, особенно при мочеиспускании! Начала брызгать Хлоргексидином...толку ноль...Началась менструация...вытерпела 3 дня, на 4 день цикла ( кровь еще шла) пошла к врачу, взяли опять мазок! Получила результат...врач сказала, что воспаления нет...что острая нехватка эстрогенов и от сюда вся проблема! Назначила Триожиналь на 3 недели, а потом 1 р/нед. Скажите, пожалуйста, если я мажу эстрогены и буду ставить их во влагалище - переизбытка не будет? Не вырастет у меня от них какая-нибудь бяка, типа полипа...? И еще, меня очень смутила фраза в анализе, что эпителиальные клетки пластами...это из-за менструации или это норма?

АИТ, ПНЯ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, прикрепила!

Он хороший. А первый можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, прикрепила!

Увидела. Да, можете эти свечи использовать, ничего страшного не будет. Они должны хорошо помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, а то, что там клетки пластами в п.зр - это норма?

Да, это ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, у меня на фоне того, что мажу эстрогены, ставлю эстрогены - переизбытка не будет? Бяка не вырастет какая-нибудь, типа полипа?

Нет, ничего плохого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, то есть, можно спокойно ставить Триожиналь 3 недели?

Да, спокойно используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, а если у меня Триожиналь срок годности до 04.2023 - его нельзя уже использовать? Хранился в холодильнике...

Можно, он такой же эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Простите меня, может быть Вы мне объясните такую вещь: вот я принимаю гормоны и понимаю , что цикл у меня таблетированный, то есть это не мой цикл... но при этом всё равно присутствует симптомы предменструального такого состояния, каждый раз по-разному...То есть получается даже если таблетированные цикл - всё равно будешь испытывать те ощущения, которые ты испытывала перед менструацией, в середине цикла... вот такой вопрос и второй вопрос: раньше , до МГТ, были такие моменты, что менструация не заканчивалась и я очень сильно пугалась этого состояния и до сих пор этот страх сохраняется ...вот у меня отсюда и вопрос: если цикл таблетированный, стало быть начало и концовку менструации определяют препараты ?То есть сейчас мне уже ,ну как ,не стоит беспокоиться по поводу того, что у меня вдруг не закончится менструация ?Спасибо

Здравствуйте. Да, хоть и цикл на препаратах, ощущения такие все равно могут быть, организм же все таки реагирует, это нормально. А кровотечения не должно быть, потому что Вы на препаратах, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а после приёма Дюфастона можно пить кефир или йогурт сразу...просто вечерний прием таблетки совпадает со временем, когда я пью кефир на ночь! Кисломолочка не влияет на всасывание препарата?

Да, конечно можно, эффективность не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Второй анализ у вас чистый, потому что вы просанировались. А первый анализ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, а то, что клетки пластами в п.зр. -это норма?

Да, я увидела. Там тоже ничего страшного. Не думаю, что у вас от сухости началось жжение. Все-таки вы получаете достаточную дозу эстрожеля. То, что микрофлоры в мазке нет, не страшно. Такое бывает и при обильных выделениях.
Вы сами снаруж как ощущаете: сухость или выделерий хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, снаружи все покраснело, зудит и щипит , особенно когда моча попадает...С утра после душа сильнее, вечером слабее! Проблема началась после использования сухого Флуомизина...мне кажется , я им поранилась там и началось...

Сейчас снаружи смазывайте Акридермом 2 раза в день до 5 дней. У вас просто аллергия на свечи началась. Такое бывает. Триожиналь или другой препарат с лактобактериями нужен, чтобы восстановить лактобактерии после свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, просто у меня стали появляться единичные приливы...

Не может быть покраснения из-за недостатка эстрогенов. При эстрогеновой недостаточности жжение может быть от сухости, но слизистая тогда бледная.
У вас приливы на Эстрожеле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, да

А почему вам не назначили препараты в таблетках? Есть противопоказания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, врач сказала, что там все сухо, поэтому Флуомизин там застрял и из--за сухости я не смогла их вводить и поранилась...Изначально снаружи ничего не было, было только жжение внутри, а после Флуомизина началось снаружи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, сердце больное

Что значит "больное сердце"?
Если был инфаркт, вам любые гормоны противопоказаны, с любым методом введения.
По поводу Флуомизина я все рассказала. Не думаю, что вы так пытались ввести Флуомизин, чтотнатерли все снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, нарушение ритма...кардиостимулятор

Извините за мое исчезновение.
Таблетированные препараты так же влияют на сердце. На всех эстрогенах нужно отслеживать АД. Просто Фемостон 2/10 скорее всего лусше подойдет, приливов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, скажите, пожалуйста, а если у меня Триожиналь срок годности до 04.2023 - его нельзя уже использовать? Хранился в холодильнике...

Еще апрель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, здравствуйте! Простите меня, может быть Вы мне объясните такую вещь: вот я принимаю гормоны и понимаю , что цикл у меня таблетированный, то есть это не мой цикл... но при этом всё равно присутствует симптомы предменструального такого состояния, каждый раз по-разному...То есть получается даже если таблетированные цикл - всё равно будешь испытывать те ощущения, которые ты испытывала перед менструацией, в середине цикла... вот такой вопрос и второй вопрос: раньше , до МГТ, были такие моменты, что менструация не заканчивалась и я очень сильно пугалась этого состояния и до сих пор этот страх сохраняется ...вот у меня отсюда и вопрос: если цикл таблетированный, стало быть начало и концовку менструации определяют препараты ?То есть сейчас мне уже ,ну как ,не стоит беспокоиться по поводу того, что у меня вдруг не закончится менструация ?Спасибо

Вы не контрацептивы принимаете, а заместительную терапию. То есть ваш гормональный фон не подовляется и ПМС может чувствоваться.
С месячными тоже может быть. Эстрожель не заканчивает менструацию. Но т.к. вы принимаете адекватные дозировки препаратов, кровотечений быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а после приёма Дюфастона можно пить кефир или йогурт сразу...просто вечерний прием таблетки совпадает со временем, когда я пью кефир на ночь! Кисломолочка не влияет на всасывание препарата?

Не влияет. Пейте на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переизбытка эстрогенов не будет. Не переживайте. У вас отсутствует флора, и да вам показано постановка лактобактерий. Но учитывая дозу эстрожеля маловероятно что ситуация развилась в силу нехватки эстрогенов. На первом этапе все же рекомендовала бы вам сдать анализ мазка на фемофлор 16 и уже по результату действовать далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, дело в том, что у меня опять единичные приливы появились...явно, что дозы эстрожеля мало стало...

Поняла вас. в таком случае да, возможно и на фоне этого развился зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, просто я слышала, что вроде как от повышенного уровня эстрогенов растут бяки, поэтому забеспокоилась...

Ничего страшного не будет, не переживайте. Дозировка в свечах крайне низкая. Рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, а то, что там клетки пластами в п.зр. - это что значит? Это патология?

Нет это не патология, это слущенные клетки эпителия со стенки влагалища в поле зрения. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, они пластами из цервикального канала, как я понимаю....это норма?

Да, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, а если у меня Триожиналь срок годности до 04.2023 - его нельзя уже использовать? Хранился в холодильнике...

Можно, ставьте без страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина, здравствуйте! Простите меня, может быть Вы мне объясните такую вещь: вот я принимаю гормоны и понимаю , что цикл у меня таблетированный, то есть это не мой цикл... но при этом всё равно присутствует симптомы предменструального такого состояния, каждый раз по-разному...То есть получается даже если таблетированные цикл - всё равно будешь испытывать те ощущения, которые ты испытывала перед менструацией, в середине цикла... вот такой вопрос и второй вопрос: раньше , до МГТ, были такие моменты, что менструация не заканчивалась и я очень сильно пугалась этого состояния и до сих пор этот страх сохраняется ...вот у меня отсюда и вопрос: если цикл таблетированный, стало быть начало и концовку менструации определяют препараты ?То есть сейчас мне уже ,ну как ,не стоит беспокоиться по поводу того, что у меня вдруг не закончится менструация ?Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,переизбытка не будет, можете спокойно ставить

Принятый ответ

Здравствуйте!Препараты на основе эстрогенов можно одновременно принимать внутрь и вагинально, если к их назначению есть показания.