Консультация акушера /

Зуд половых губ — вопрос №2994132

Была на приеме у гинеколога по беременности 9 недель
Взяли мазок на флору (фото приложила)
После результата мазка врач назначил флуомизин 1 св на ночь 6 дней вагинально, после Свечей на 3 день начался зуд малых половых губ и предверии влагалища. Что делать как убрать зуд? Флуомизин отменила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это проявление реакции на свече. До снятия зуда, рекомендуется использовать пимафукорт 2-3 раза в день до облегчения состояния
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а подмываться чем? И тетраборат натрия можно протирать половые губы?

Клиент
Елена Федоровна, пимафукорт мазать?
Гинеколог, Акушер
Просто водой подмывайтесь, отменили сегодня свечи?
Клиент
Елена Федоровна, да
Гинеколог, Акушер
Виктория, пока просто подмывайтесь водичкой и наносите пимафукорт, в течение 1-3 дней все уйтет
Клиент
Елена Федоровна, в пимафукорт есть гормон, можно ли?
Гинеколог, Акушер
Да можно, это местное применение на кожу.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в момент сдачи мазка у вас были какие-либо жалобы на дискомфорт в половых путях?
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, нет, только обильные выделения
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Зуд может быть побочным эффектом от лечения флуомизином, но курс надо допройти. Можете для успокоения слизистой использовать компрессы с ромашкой (заварить ромашку, намочить ваточку и проводить промакивать слизистую) либо делать ванночки. Так же можете использовать пимафуцин крем, наносить 1-3 раза в день несколько дней пока зуд не пройдет
Клиент
София Валерьевна, а тетраборат натрия при беременности можно протирать половые губы?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Не желательно в принципе, может только высушить слизистую и давать еще большее раздражение и дискомфорт. И у вас нет кандидоза с налетом, насколько я понимаю
Клиент
София Валерьевна, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего реакция на флуомизин .
Сделайте сидячую ванночку с ромашкой - должно успокоить. Снаружи бепантен крем.
Лучше всего подмываться обычной водой пока что .
Бывает такая индивидуальная непереносимость препаратов
Касаемо узи - не переживайте, там все хорошо. Тонус может быть из-за датчика узи.
Касаемо результата мазка , если у вас не было жалоб , то лейкоциты в мазке без жалоб лечить смысла нет . При снижении иммунитета во время беременности, мазок может быть всегда с лейкоцитами
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а зуд не перейдёт в инфекцию, и не навредит ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Нет , не переживайте. Зуд может быть из-за нарушения вашей собственной флоры ( т.е. никакие новые организмы не присоединяются , просто нарушается баланс в вашем влагалище) при повышении иммунитета он придет в норму сам .
Беременность- это всегда снижение иммунитета, если каждый раз лечить без жалоб цифры в анализах , то можно еще хуже сделать , постоянно санируя влагалище ( ваша нормальная флора будет убита )
Поэтому просто наблюдайте за жалобами , а если вдруг они появятся, то необходимо сдать фемофлор 16 и уже конкретно лечить тот микроорганизм, который в высоком титре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок на флору.
Если зуд локализован в области наружных половых органов - есть смысл на них и влиять. Применить. например, крем Пимафуцин, 2-3 нанесения в день, до стихания зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не могу найти пимафуцин в Аптеке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мазок был хороший, санации не требовал.

Здесь 2 варианта:
1. Можно сдать подробный анализ фемофлор 16 и пролечиться
2. Можно наружно наносить крем Залаин 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно подмываться тантум роза?
Клиент
Елена Борисовна, в инструкции залаин крем противопоказан при беременности, все таки применять?
Акушер, Гинеколог
Залаин применяется при беременности на любом сроке, препарат не тератогенный.

Да, можно
Клиент
Елена Борисовна, а нужно ещё свечи экофуцин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат мазка. Лечение он не требует. Если нет зуда во влагалище и неприятных выделений, ничего туда ставить не нужно.
Наружно обрабатываете кремом Залаин. Он разрешен в беременность🌸
Не волнуйтесь, малышу ничего не угрожает.