Зуд половых губ
Была на приеме у гинеколога по беременности 9 недель Взяли мазок на флору (фото приложила) После результата мазка врач назначил флуомизин 1 св на ночь 6 дней вагинально, после Свечей на 3 день начался зуд малых половых губ и предверии влагалища. Что делать как убрать зуд? Флуомизин отменила
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это проявление реакции на свече. До снятия зуда, рекомендуется использовать пимафукорт 2-3 раза в день до облегчения состояния
Елена Федоровна, а подмываться чем? И тетраборат натрия можно протирать половые губы?
Елена Федоровна, пимафукорт мазать?
Просто водой подмывайтесь, отменили сегодня свечи?
Елена Федоровна, да
Виктория, пока просто подмывайтесь водичкой и наносите пимафукорт, в течение 1-3 дней все уйтет
Елена Федоровна, в пимафукорт есть гормон, можно ли?
Да можно, это местное применение на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в момент сдачи мазка у вас были какие-либо жалобы на дискомфорт в половых путях?
София Валерьевна, нет, только обильные выделения
Зуд может быть побочным эффектом от лечения флуомизином, но курс надо допройти. Можете для успокоения слизистой использовать компрессы с ромашкой (заварить ромашку, намочить ваточку и проводить промакивать слизистую) либо делать ванночки. Так же можете использовать пимафуцин крем, наносить 1-3 раза в день несколько дней пока зуд не пройдет
София Валерьевна, а тетраборат натрия при беременности можно протирать половые губы?
Не желательно в принципе, может только высушить слизистую и давать еще большее раздражение и дискомфорт. И у вас нет кандидоза с налетом, насколько я понимаю
София Валерьевна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего реакция на флуомизин .
Сделайте сидячую ванночку с ромашкой - должно успокоить. Снаружи бепантен крем.
Лучше всего подмываться обычной водой пока что .
Бывает такая индивидуальная непереносимость препаратов
Касаемо узи - не переживайте, там все хорошо. Тонус может быть из-за датчика узи.
Касаемо результата мазка , если у вас не было жалоб , то лейкоциты в мазке без жалоб лечить смысла нет . При снижении иммунитета во время беременности, мазок может быть всегда с лейкоцитами
Арпине Артуровна, а зуд не перейдёт в инфекцию, и не навредит ребёнку?
Нет , не переживайте. Зуд может быть из-за нарушения вашей собственной флоры ( т.е. никакие новые организмы не присоединяются , просто нарушается баланс в вашем влагалище) при повышении иммунитета он придет в норму сам .
Беременность- это всегда снижение иммунитета, если каждый раз лечить без жалоб цифры в анализах , то можно еще хуже сделать , постоянно санируя влагалище ( ваша нормальная флора будет убита )
Поэтому просто наблюдайте за жалобами , а если вдруг они появятся, то необходимо сдать фемофлор 16 и уже конкретно лечить тот микроорганизм, который в высоком титре
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальный мазок на флору.
Если зуд локализован в области наружных половых органов - есть смысл на них и влиять. Применить. например, крем Пимафуцин, 2-3 нанесения в день, до стихания зуда.
Игорь Игоревич, не могу найти пимафуцин в Аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок был хороший, санации не требовал.
Здесь 2 варианта:
1. Можно сдать подробный анализ фемофлор 16 и пролечиться
2. Можно наружно наносить крем Залаин 3 р в день 7 дней
Елена Борисовна, а можно подмываться тантум роза?
Елена Борисовна, в инструкции залаин крем противопоказан при беременности, все таки применять?
Залаин применяется при беременности на любом сроке, препарат не тератогенный.
Да, можно
Елена Борисовна, а нужно ещё свечи экофуцин?
Здравствуйте. У вас хороший результат мазка. Лечение он не требует. Если нет зуда во влагалище и неприятных выделений, ничего туда ставить не нужно.
Наружно обрабатываете кремом Залаин. Он разрешен в беременность🌸
Не волнуйтесь, малышу ничего не угрожает.