Консультация уролога /

Простатит + расшифровка секрета простаты — вопрос №1336014

Добрый день. Месяца 4 назад мне поставили хрон.простатит. Сходить к врачу меня тогда побудил специфический запах мочи + проблемы с мочеиспусканием.

Вообщем на протяжении этих нескольких месяцев проходил комплексное лечение:
Фурамаг, Нефробест, Простамол, свечи Витапрост. Потом с другим урологом: Вильпрафен, Тамсулозин, уколы Простакор, свечи Дикловит.
Мочеиспускание вроде стало получше, а запах остался. Но всё равно оставалась какая-то незавершённость.

Написал сюда, мне посоветовали ещё сдать на СЕКРЕТ ПРОСТАТЫ, что я и сделал. Так вот, судя по всему этот анализ показывает воспалительный процесс (???) , сдал общий анализ мочи (в норме)
Прошу помощи в расшифровке! И самое главное, что мне делать дальше? Анализы прикрепил, заранее благодарен за ответы.

Возраст: 28

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ секрета простаты немного воспалительный. Желательно сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или эякулята.
Клиент
Владимир, я могу заменить этот анализ на бак посев спермы? Если честно, было больновато при сборе секрета

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно, Я же указал или эякулята, т.е. спермы
Клиент
Владимир, увидел теперь. По анализу у меня кокки и сперматозоиды в посеве. Скажите, это о чем может говорить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Первые - могут говорить о наличии условно-патогенной микрофлоры, последние - случайная находка.
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, а может ли являться такое воспаление нормой при хрон.простатите? Может это уже никуда и не уйдёт по анализам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаление вообще не может быть нормой
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас воспаление по микроскопии секрета. Анализ мочи в норме, без воспаления. Учитывая, что принимали а/б, данный анализ можно было сдавать не ранее, чем через 14 дней. Также сдайте посев эякулята (спермы) с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пока можно начать свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Простакор 5 мг 1 раз в день в/м в течение 10 дней.
Клиент
Галина, может быть все таки сдать сначала посев эякулята? А то с этими лекарствами всё по кругу, а толку нет. Свечи уже ставил, причём не один раз покупал. Простакор тоже применял (10 дней) Самое главное никаких прям сильно тревожных симптомов нет, а сейчас выясняется что ещё воспаление у меня ( по секрету простаты)
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, а может ли являться такое воспаление нормой при хрон.простатите? Может это уже никуда и не уйдёт по анализам.
Уролог, Андролог
Можно сдать посев эякулята, на данный анализ не повлияют эти препараты. Но, можете сначала начать с обследования. Также, для исключения возможных лабораторных ошибок можете пересдать микроскопию секрета предстательной железы в другой лаборатории.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать дообследование
Бак посев секрета предстательной железы или спермы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Андролог, Уролог
День добрый, судя по секрету действительность воспаление. Осталось понять какого генеза: бактериального или застойного (или же оба). Для этого сдают анализ посева секрета и ПЦР на флору.
Хотя с учетом давности, анамнеза, запаха - вероятно бактериальный фактор тоже есть.
Либо сдать анализ на бактерии, либо пройти стандартную простототропную а/б-терапию уроселективным а/б. Чаще он работает, тем более ранее вы о них не писали.
- Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут лучше не менее 20 дней
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 3 недели
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10-20 дней.
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10-20 дней для лучшей активности лекарств
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
До према а/б сдать ОАК и б/х крови (оценить функции почек и печени, т.к. а/б это нагрузка)
Клиент
Дмитрий, всё что вы перечисли в плане лекарств, я уже пропивал. За исключением Таваника.
Андролог, Уролог
Таваник - это основное в данном лечении средство, антибиотик. Все остальное - сопутствующие для усиления и локального действия а/б
Клиент
Дмитрий, я принимал Вильпрафен, врач сказал что тоже сильный препарат. А Таваник 20 дней, не многовато ли? В первый раз слышу про такую продолжительность приёма.
Андролог, Уролог
При хр. простатите курс терапии 28 дней (так и в инструкции написано). А/б-средства очень сложно проникают в ткани простаты, тем более когда они подверженны изменениям. Короткие курсы как раз и вызывают скорые и частые обострения! И резистентность к лекарствам.
В Европе это стандарт - Таваник (или аналог) 21-28 дней и НПВС.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Буду сдавать в ближайшие дни бак посев эякулята. От этого и будем отталкиваться. Возможно снова напишу на этом сайте, но если в посеве ничего не найдут, можно применять то что вы назначили?
Андролог, Уролог
Да, все кроме а/б уже даже можно начать
Клиент
Дмитрий, а если цистон и витапрост уже применял до этого? Всё равно повторить? Ещё забыл сказать, что вроде как либидо понизился за это время, уролог сказал что это не связано.
Андролог, Уролог
Связано, на фоне хр. воспаления либидо часто снижается. Цистон и Витапрост - можно и нужно (как минимум- профилактика?)
Клиент
Дмитрий, и последний вопрос. Я стабильно занимаюсь в зале, силовые. Могу я продолжить совмещать это? Ну может просто чуть реже или же веса средние брать. Не могу отказаться от этого, просто сейчас к силовым добавил кардио ( бегать стал для улучшения)
Андролог, Уролог
Да можно без фанатизма, и больше пейте жидкости
Клиент
Дмитрий, сейчас прочитал что Таваник пьют максимально 10-14 дней. И в инструкции написано...
Андролог, Уролог
При простатите до 28 дней!
Андролог, Уролог
https://www.vidal.ru/drugs/tavanic__2186?ysclid=lg69p1x4fu821523711
Хронический бактериальный простатит- 28 дней.
Клиент
Дмитрий, 20 дней подойдёт?
Андролог, Уролог
Но при длительном приеме Таваника - физ.нагрузки - исключить!
Андролог, Уролог
https://www.rlsnet.ru/drugs/levofloksacin-27377 в табличке смотрите.

РЛС и Видаль - самые официальные справочники лекарственных средств
Клиент
Дмитрий, ну вот 20 дней нормально будет? Или прям 28 нужно.
Андролог, Уролог
В комплексе с остальными что написал - нормально
Клиент
Дмитрий, вы всё верно говорите. Но дело в том что мы не знаем "бактериальный" ли у меня простатит, до сих пор непонятно. Мазок давно сдавал, чисто. Когда уролог брал сок простаты, сказал что очень сильный застой в простате.
Андролог, Уролог
Естественно, поэтому мы и настаиваем на необходимость сдавать бактериологические анализы. И за частую все-таки бактериальный фактор в основе. Но сперва лучше доказать. Когда явно острые воспалительные изменения - боли, рези, выделения, температура - зачастую и без посева ясно что нужны а/б, но все равно его сдавать нужно, понять какая Флора, для возможной кроррекции при резистентности и неэффективности. ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, кстати касаемо боли и рези, тоже никогда этого не было, да как и в принципе резких симптомов. Остальные анализы также в норме. Поэтому я и спршивал вас, уместен ли будет Таваник в том случае, если бак посев окажется чистым ?‍♂️ таким образом ведь из негативных на руках у меня секрет простаты, который как вы сказали всё таки показывает воспаление.
Андролог, Уролог
Таваник лучше конечно при подтверждении посевом! Да и чувствительность при выявлении будет описана.
Но бывает что и посевы бывают некачественные, заборы и условия неправильные… ?‍♂️
Так что сдайте, потом и додумаем :) в идеале и секрет простаты и эякулят.
Клиент
Дмитрий, потом с вами тяжелее будет связаться , если вы только сами не отзовётесь на мой опубликованный в дальнейшем вопрос ? спасибо большое за ответы.
Андролог, Уролог
Можно в личку если что, там правда чуть дороже ?
Клиент
Дмитрий, и очередной "последний" вопрос ? если бак посев окажется чистым, пропить всё что вы сказали, но без антибиотиков?
Андролог, Уролог
Да, можно