Консультация детского лора /

Не дышит нос. Насморк. — вопрос №1617157

Здравствуйте.
Дочке 4 года. Проблемы с носиком очень давно. Год назад удалили аденоиды( из за ночного апноэ,3 степень). На улице сопельки всегда,даже летом. В холодное время года ещё хуже. На данный момент уже неделю выделения вязкие, густые. Желтые с белым. Не прозрачные. Вытаскиваю аспиратором целую ладонь содержимого. Промывания и сосудосуживающие не помогают. Принимали 5 дней полидекса. Потом 5 дней Тобрекс+ диоксидин+ дексаметазон.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой.
Так как после удаления аденоиды разраслись снова( буквально через 2 месяца 1-2 степень),то курсом Авамис ,Назонекс уже год. Последний раз Авамис месяц назад.
Неделя в саду- 4 недели дома лечим насморк. Из за того,что стекает по задней стенке носоглатки ,постоянно кашель. Бронхиты. Когда не дышит нос ребёнок вздыхает. Не может уснуть из за этих вздохов,хотя на ночь капли сосудосуживающие уже длительное время, даже когда не болеет. По другому не спит. Идёт отек носика постоянно. На аллергию анализы сдавали. Все хорошо. Аллергии нет. ( хотя перестраховывались ранее и длительно принимали антигистаминные,без результата)
Без антибиотиков не справляемся не одну болезнь.
Носик промваем Аквалор и ему подобные каждый день. Дома увлажнитель воздуха. Животных нет.
Сдали мазок из носа и горла. Результат прикрепляю. Посоветуйте, какой антибиотик можно подключить на данный момент и в какой дозировке?
В городе лор на больничном.
Заранее благодарю.

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Сколько дней непрерывно сейчас болеет ребенок? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Какие анализы сдавали чтобы исключить аллергию? Есть ли аллергики в семье?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Болеет 10 дней. Анализы не сдавали. Так,как только 2 недели назад вышли с больничного с ОРЗ( был кашель и насморк). На тот момент сдавали кровь и врач сказала,что все в норме.
Неделю назад сдавали на Общий IgE и на панель аллергенов( пыль, на разные продукты питания) все в норме. Результаты в карте в поликлинике.
В семье старший сын на учёте с астмой( вирусозпвисимая,только когда заболевает ). Постоянно не сидит на препаратах.
Дочка ранее пропивала Синнуляр( назначил аллерголог) для профилактики. Без результата. Обстановку и климат меняли. Выезжали в другой регион по пол года.

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день или отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Антибиотики сейчас нет никакого смысла подключать - так как на лицо признаки затяжного вирусного насморка. При затяжном течении более 3 недель без эффекта от местного лечения или при ухудшении симптомов можно рассмотреть назначение антибиотика Амоксиклав в суспензии из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки в 2 приема на 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо. Орошаем постоянно.В течении года каждый день носик промываем аквалором. Авамис прошли курс месяц назад.
Наверно есть смысл подключить уже антибиотик? Так как 2 недели назад только выписались. Было то же самое 3 недели болезни .
Клиент
Анна Юрьевна, у дочери 15 кг веса. Рассчитайте пожалуйста дозировку амоксиклава.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл принимайте по 7,5 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
или в растворимых таблетках по 250 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней через каждые 8 часов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы пишите,что применяете сосулосудивающие длительное время. А сколько конкретно?
Выполняли после удаления аденоидов эндоскопию? Как исключили аллергию,расскажите подробнее пожалуйста
Капли дексаметазон, тобрекс и диоксидин, все в один флакон и по отдельности это просто убийство для носа,кто же такое ребёнку назначает,все механизмы естественного оттока и иммунитета просто полетят напрочь....нельзя диоксидин это токсичный препарат, тобрекс антибиотик для глаз, в нос его нельзя,дексаметазон препарат опасный он хорошо всасывается со слизистых...
Клиент
Марина Гергардовна здравствуйте. Аллергию исключали сдав анализ крови и на панель аллергенов. Прсле удаления не делали эндоскоп. Делали рентген и кт. Такой коктейль капель назначили в ЛОР НИИ Санкт Петербург. Говорили,что когда видите,что сопли зелёные или жёлтые стали и ребёнок долго болеет ,то надо сразу подключать в один флакон такие капли
Клиент
Марина Гергардовна, сосудосуживающие принимаем уже год. На ночь постоянно. По другому носик не дышит. Стоит занять горизонтальное положение. То одна ноздря,то другая заложена. Даже когда нет насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу, лечить ее не нужно
Вы ОАК с лейкоцитарноц формулой сейчас не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На данный момент нет
Сдавали 3 недели назад,когда болели. Диагноз ОРЗ. По анализам все было в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, Всё так же. Насморк густой. Вязкий. Провоцирует кашель. Лёгкие чистые. Кашель из за насморка.
Клиент
Маргарита Александровна, получается по мазкам все то,что нашли не влияет на то,что постоянный насморк? И не дышит носик( постоянный отек) в лечении не нуждается антибиотиков? Ещё 3 месяца назад мы прыскали поливалентный пиобактериофаг. Тоже без результата.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужны ли антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, думали удалим аденоиды и будет ребёнок дышать. Апноэ прекратились. Но теперь носик заложен постоянно. Чуть простыла это просто ужас. По месяцу лечим насморк. И стали бронхиты. Появились вздохи. Как будто не зватает воздуха. Не может уснуть если не капну сосудосуживающее. И так уже год.
Клиент
Маргарита Александровна, Дело в том( может быть это какая то особенность организма ребенка),что когда у неё даже температура под 39 и бронхит( прослушиваются хрипы и по рентгену) анализ крови ниразу не показал отклонения. Или воспалительный процесс. Сдавали кровь в поликлиннике. И платно( хеликс)Но без антибиотиков ребёнок не выздоравливает никогда(
Детский ЛОР, ЛОР
Вы аллергический компонент исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, да ,Сдавали кровь на Ige и панель аллергенов. Все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Я предлагаю вам сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой и уже по результатам смотреть - нужен ли антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. У нас маленький город. И запись на кровь за 10 дней вперед(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните антибиотики
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца ?
Клиент
Маргарита Александровна, Принимали Панцеф месяц назад. Вес 14 кг
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент дома есть Бисептол и Зиннат
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен Амоксиклав из рассчета 50 мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 350 мг 2 раза в день
В суспензии 250мг/5 мл - 7 мл 2 раза в день - 7 дней
Бисепиол в ЛОР не используем
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас