Консультация лора /

Боль в носу при глотании — вопрос №1355162

Здравствуйте!
Неделю назад я заболела, была температура, желтые выделения из носа, закладывало уши. Лечилась антибиотиком Аугментин, пила противовирусное Трекрезан, в нос Изофру и Снуп. За неделю все прошло, но сегодня внезапно стало болеть в носу, над твердым небом, при глотании. И ночью продолжает закладывать уши. Из носа отделяются по утрам желтые липкие сопли. Антибиотик курсом я уже пропила и не знаю, чем дальше лечиться. Возможности попасть к хорошему лору очно нет. Подскажите, пожалуйста, может ли боль над твердым небом быть признаком гайморита, или же это может быть вызвано новой инфекцией, которую я могла подхватить после первой болезни? К тому же, вчера я переохладилась от сквозняка. Не знаю, как теперь лечиться и как избавиться от боли в носу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Гайморит над твердям небом болеть не может. То что у вас закладывает уши, скорей всего это признаки тубоотита - воспаление в слуховой трубе. Горло не болит? Температуры сейчас нет?
Нужно снять отек в слуховой трубе
1. Сосудисто-суживающие капли 3 раза в день
2. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, далее по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц
3. Самопродувание слуховой трубы
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Горло не болит, температура повышенная, 37.5, но не выше. Беспокоит именно боль над твердым небом, она началась при выздоровлении, и уже присутствует дня три, сегодня усилилась. Отек я снимаю сосудосуживающими, уши в течение дня не заложены, только ночью.

Детский ЛОР, ЛОР
Можете сфотографировать нёбо, где болит? Есть ли там какой-то бугорок?
Только сосудисто-суживающих недостаточно. Назонекс это гормональный препарат местного действия, в крови не всасывается. Рекомендую его использовать, чтобы потом не пришлось долечиваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза и исключения синусита желательно выполнить рентген пазух носа. В нос оставьте Снуп до 3 раз в день на 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Я постараюсь сделать снимок!
Детский ЛОР, ЛОР
Или боль прям локализована в носоглотке?
Клиент
Маргарита, на небе нет никаких бугорков, механических повреждений тоже не было, боль в носоглотке, то есть не снаружи, не во рту, а над твердым небом.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда постарайтесь сделать рентген пазух для большей информативности
ЛОР
Здравствуйте. Действительно лучше всего сделать рентген пазух носа, чтобы оценить состояние пазух носа, нет ли там гноя, от этого зависит и лечение.
Нос сейчас не закладывает, гнусавости нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нос закладывает, гнусавость есть, да(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух, по симптомам возможен синусит.
В проекции пазух не греть
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
По результату определить дальнейшую тактику