Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1336078

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой мрт. Какой диагноз? Мне 38 лет. Беспокоят головные боли

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила. Боль бывает разная, бывает в виске левом- давящая, бывает в затылке-тоже давящая, сжимающая. Вознивать может в любое время суток. Иногда помогает нурофен, иногда ничего не помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ликвородинамические нарушения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
По описанию у вас головные боли напряжения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, скадите пожалуйста. Единичные очаги, это микроинсульты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти очаги могут быть последствием перенесенной гипоксии в родах или во время беременности(когда вас вынашивала мама) или же возникать на фоне скачков давления.
Клиент
Ирина, спасибо большое? успокоили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а беременость(если я беременна), может повлиять на появление новых очагов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,беременность не влияет на появление очагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, скажите пожлайста, единичные очаги-это микроинсульты?
Невролог
Нет, конечно, это не микроинсульт, эти очаги с возрастом образуются у большинства людей и никакой симптоматики не дают. Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте, у вас хорошее мрт, с головной болью не связано . Когда начались головные боли? Давление повышается? Головные боли можете с чем-то связать (стресс, погода, физ нагрузки)?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, единичные очаги-это микроинсульты?
Невролог
нет, это следы от лопнувших капилляров, грубо говоря. Бывают из-за того, что давление резко поднялось , к примеру. Они не дают никаких симптомов и не опасны, наверное на каждом втором мрт я их вижу точно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое? успокоили?
Невролог
не за что)
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Боли давящие, пульсирующте? Тошнотой сопровождается? Где именно болит?
Невролог
Здравствуйте Ирина ??Ничего страшного нет ,будьте спокойны -единичные очаги глиоза они возникают во время перенесённой гипоксии во время родов и беременности Лечение ни требуется никакого
Клиент
Нонна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что возвможно с рождения уже были очаги? И еще вопрос, модет как-то беременость и роды( когда я рожала) как то повлиять? Влияет ли беременость на появление новых очагов?
Невролог
Нет ни во время родов ,внутриутробно данные очаги часто бывает во время гипоксии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо