Проверка анализов

ДД, подросток мальчик 14 лет. регулярно жалуется на недомогание, слабость, головную боль, давление в глазницах, глаза красные, мучается от ринита, нос отекает, частые чихания, Нособек, моментазон, монтелукаст, цетрин особенно не помогают. анализы назначенные лор врачом на аллергию в норме. из-за регулярных жалоб решили сдать анализы крови на основные показатели. прошу проанализировать результаты и дать рекомендации. конкретных жалоб на органы нет. аппетит и стул в норме. общее недомогание и усталость.

аллергический ринит с детства, обострение в зимний период
14 лет

Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились

Здравствуйте, Юлия. Какие препараты на постоянной основе принимает ребёнок? Связь с продуктами замечали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, постоянно брызгает в нос нособек, и пьет цетрин. от заложенности нафтизин. всё. летом ринит практически проходит. фрукты не ест, говорит, что чешется нёбо.только курагу. на остальные продукты нет реакции. овощи ест любые.

Анализы вариант нормы. Рекомендую прием на 2-3 месяца поливитаминный комплекс любой

Михаил, может что-то еще добавить от ринита и отеков носа? более эффективное?

Принятый ответ

попробуйте Окомистин

Михаил, спасибо

Добрый день.

В ОАМ воспалительных изменений нет

В оак все показатели в пределах нормы.
Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет

Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме, нейтрофилов больше чем лимфоцитов это норма для детей старше 5 лет
Тромбоциты в норме.

Глюкоза норма натощак 3.3-5.5
По биохимии тоже норма.
Придраться не к чему.

А реьенок витамин д получает? Не сдавали на витамин д кровь?
У офтальмолога ребёнок был?

Виктория, витамин д не применяем. лор и окулист не находят причину отека и реакции, назначают местное лечение. но ринит не проходит вообще. т.е. пока не нашли эффективный препарат. в глаза иногда по симптомам капаем дексаметазон или лекролин.

Увидела анализы.
Анализ мочи в норме. Биохимии в норме. Повышена немного Глюкоза. Сдавали натощак?
По общему анализу крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Лейкоциты не увеличены, признаков воспаления нет. Лейкоцитарная формула спокойная.

Здравствуйте,по ОАК признаки сгущения крови,вероятно ребенок мало пил с вечера,перед сдачей анализов можно пить воду. ОАМ без патологии. В Бх крови повышена глюкоза но незначительно. Подскажите, пожалуйста,мазок из носа и зева на микрофлору сдавали? Рентген пазух делали?

Екатерина, пьет постоянно и много, но он много потеет, перед сдачей тоже выпил 0,5 л. мазки сдавали у лора, показатели не повышены были.

Сдавали именно на микрофлору? Патогенной не было?

Рентген пазух?

Екатерина, я точно не помню показатели, назначил лор. но точно не было отклонений и не выявили воспаление, антибиотики не назначали, только от аллергии

Екатерина, да, придирались к перегородке, но сказали с возрастом изгиб может трансформироваться. мы на коррекцию не готовы

Скорее всего это был не посев,а общий. Клинически то,что вы описываете действительно похоже на аллергический ринит

Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. Гематокрит в норме до 40. Больше даем ребенку пить водички
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
На нормы лаборатории не ориентируемся.

Оам в норме, биохимия в норме.
К аллергологу обращались? Пульмонологу? Бронхиальной астмы в семье нет?