Расшифровка анализов (ОАК - ТТГ повышен?)

Мне 25. Предыстория: в прошлом году очень много болел - заразился мононуклеозом, болел 3 раза ангиной и 2 раза ковидом (началось все с ковида, до этого пару лет не болел вообще, даже температуры не было ни разу). Что сейчас (в этом году): жуткая слабость и утомляемость, ощущение жара/какой-то болезненности (но температура 36.6), плохой сон (но при этом в сонном состоянии почти 50% дня провожу последнии несколько месяцев и ложусь в 5 утра), на улицу почти не выхожу и почти нет аппетита (за прошлый год потерял с 80 до 67 кг веса, в этом году вес пока стабильно 67), иногда может быть непонятная пульсация в правом ухе (летом один раз это ухо заложило - по ощущениям будто в зале позанимался с большим весом, причину так и не понял, но напугало). Направляли на анализы. Увидел повышенный ТТГ, что это значит? Вот результаты: https://lk3.invitro.ru/results?key=1:ODAyODE5MzE2OjE5OTgwMzA1OjE2Nzg5NjYwMDY6ZmUzNjE3NGUwMzlkNzU3MGFkY2M1NDVjNDMyNzQyODc2ZWU4ZDBiY2NiZjI2ZGEzNDZlNWZlNjVkODY4ZmY4Zg==&utm_source=letterresult&utm_medium=email&utm_campaign=email_testresult&utm_nooverride=1

Хронический тонзилитт, ГЭРБ, шейный остеохондроз 2 ст., из носоглотки регулярно выделяться слизь даже когда здоров (точно такая же как при насморке) - приходится постоянно сплевывать.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализы в виде файла к вопросу. Повышенный ТТГ может быть при гипотиреозе, гипофункции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, прикрепил анализы - прокрутите в самый низ pdf файл только, там несколько анализов

Ознакомилась с результатами анализов, ТТГ повышен незначительно, таких жалоб вызывать не будет.
Вам нужно компенсировать недостаток витамина д крови, тогда и щитовидная железа будет лучше работать. Гормоны сейчас принимать не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца в динамике.
УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца, затем переход на 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца.
По крови следы перенесённой вирусной инфекции, больше ничего критичного нет. Отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Если ничего больше не найдут, то поработать с психотерапевтом или клиническим психологом, это может быть на нервной почве.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепил анализы - прокрутите в самый низ pdf файл только, там несколько анализов

Общий анализ крови хороший, есть отклонение в процентном соотношение лимфоцитов, что может нам говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Также понижен витамин Д , что может давать симптомы которые Вы описываете , необходимо принимать Аквадетри 5000ме в сутки 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки.
ТТТ повышен незначительно , рекомендую пересдать чтобы посмотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется.
ТТГ повышен незначительно, на фоне нормального уровня Т4 корректировать его не нужно. Рекомендую переслать ттг через 6 месяцев. Принимайте йодомарин 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, прикрепил анализы - прокрутите в самый низ pdf файл только, там несколько анализов

Да, увидела. Ответила выше.

Дефицит витамина Д, рекомендую принимать препарат витамина Д в дозировке 5000 ме в сутки, например, вигантол 10 капель в сутки-2 месяца. Далее контроль, при нормализации показателя поддерживающая доза витамина Д 2000 ме в сутки (4 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, спасибо! А для чего йодомарин?

Когда ТТГ повышен немного,можно заподоздить дефицит йода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы выполняли УЗИ щитовидной железы! Что принимаете сейчас?
По крови следы вирусной инфекции без признаков воспаления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, УЗИ не делал, принимаю каждый день витамин D по 2000 ME и мультивитамины супрадин 2 недели, больше ничего

С учётом ваших жалоб, анамнеза и проведённых анализов рекомендую:
-узи щитовидной железы
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

При отсутствии органической патологии велика вероятность наличия постковидного синдрома, астенического синдрома, функциональной патологии

Сейчас:
-витамин д при вашем дефиците 7000 ме в сутки месяц, далее перейти на профилактическую дозу
-прием мультикомплекса можно продолжать
-я бы рекомендовала нормализовать ваше эмоциональное состояние: начать с обычной валерианы или глицина+ магний на месяц.
При отсутствии эффекта -работа с психотерапевтом, подбор более сильных препаратов!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты вы принимаете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, принимаю каждый день витамин D по 2000 ME и мультивитамины супрадин 2 недели, больше ничего

При вашем уровне витамина д необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев, а потом уже перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Что касается ттг , то повышение незначительное, при этом т3 и Т4 в норме , поэтому переживать не стоит
Через полгода проконтролируйте ттг
На ферритин не сдавали? Не увидела его в результате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, Ферритин у меня 118 мкг/л (указанная там норма: 20 — 250 мкг/л)

Поняла , ферритин в норме

Добрый вечер!
По крови в целом: анемии нет, железодефицита нет, сосудисто-тромбоцитарные показатели в норме, по лейкограмме- признаки перенесенной вирусной инфекции.

Касаемо ТТГ -повышен незначительно.
На данный момент прием гормональных препаратов не требуется.

Первое, что нужно- 1) восполнить недостаток йода в организме. Подойдет Йодомарин

Контроль ТТГ через 3 месяца в динамике.

УЗИ щитовидной железы ( при сохранении повышенного уровня ТТГ), консультация эндокринолога.

ВитД 5000 МЕ утром во время завтрака 1 месяца, далее прием профилактической дозы 2000 МЕ длительно.

Из питания исключить мясо и изделия из мяса, животные жиры — сливочное масло, маргарин, сметана, сливки и прочие, сахар и сахаросодержащие продукты, соль, чай, кофе, какао, лимонады, соки.

Витамин А является конкурентом ТТГ. Поэтому рекомендую Токоферол - внутрь рано утром или поздно вечером (через 10-15 минут после еды), по 1 капсуле 1 раз в день. Длительность применения препарата 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Юрьевна, а почему мясо исключить?

Мясо считается "тяжелым продуктом " для щитовидной железы.

Можно постное- курицу, индейку.

Вы много мяса кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Юрьевна, нет, может раза 2 в неделю

Есть люди, которые мясо едят 7 раз в неделю. Это может привести к заболеваниям ЩЖ.

Поэтому спросила.

Здравствуйте. Повышенный ттг говорит о наличии у вас гипотиреоза, нужно проконсультироваться с эндокринологом, узи щитовидной железы сделать. Кроме этого, у вас снижен витамин д, нужен прием витамина Д по 500-1000ед в сутки.

Здравствуйте, ТТГ на верхней границе нормы, сами гормоны - Т3 и Т4 в норме, нужно будет контроль пересдать через 3 месяца.
Витамин Д- недостаток, прием 7000 МЕ ежедневно за завтраком 4 недели, далее контроль для коррекции дозы.
лимфоциты, моноциты - в абсол.числах в норме, а % изменения - признак контакта/перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте! Повышение ттг незначительное. Но т3 и т4 в норме. Что говорит о субкомпенсации, организм пока справляется. В таких случаях препараты не принимаются, а ведется выжидательная тактика- то есть смотрится ттг в динамике через 3 мес.
В целом, таких симптомов гипотиреоз может давать. Но причиной может быть и дефицит витамина д. При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Но что самое важное - это повышение лимфоцитов. Повышено и относительное количество, и абсолютное количество. Это может говорить о наличии вируса в организме. Так как переболели инфекционным мононуклеозом, то необходимо исключить данное заболевание ( вирус, вызывающее заболевание может остаться в организме и протекать вяло. Но неспецифичечные жалобы, описываемые вами вполне могут быть). Для диагностики рекомендуют сдать цпр слюны на Эпштейн -бар вирус.

Добрый вечер,Александр.
По вашим анализам есть признаки вирусной инфекции,либо сейчас болеете,либо недавно перенесли. Так же у вас есть недостаточность витамина Д. С этим и могут быть связаны ваши жалобы, ТТГ немного повышен,но такое повышение клинику вряд ли даст, что бы рекомендовала я
1. Аквадетрим 7000 МЕ/сут 4 недели,затем приём профилактической дозы 2000 МЕ 4 недели,затем контроль витамина Д
2. Контроль в динамике ТТГ через 1 месяц,при росте узи щитовидной железы и осмотр эндокринолога
3. А так же я бы сдала антитела к ЦМВИ,вирусам герпеса и Эпштейн Барра. С учётом того,что у вас частые вирусные инфекции и кровь с лимфоцитозом.