Повышенный гемоглобин в анализе крови
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам сданного анализа крови. Также присутствуют симптомы: слабость, головокружение, повышенное давление (140/80, после приема препарата снижающего давление:110/80).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не болели в течение последних 6 месяцев?
по анализу повышены лимфоциты- признак перенесенной вирусной инфекции, близки к нижней границе тромбоциты, повышены эритроциты, гематокрит, т. е. кровь немного сгущена.
Достаточно ли пьëте воды в течение дня?
рекомендую дообследоваться:
коагулограмма, д димер
билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина
срб
Общая моча
По возможности узи почек и брюш. полости.
Здравствуйте. Вы Соблюдаете питьевой режим? Как часто повышается давление? Терапию принимаете постоянно или только симптоматически? Болели ли орви в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу есть небольшое сгущение крови (увеличен гематокрит, гемоглобин, эритроциты).
Увеличьте питьевой режим.
Выполните контроль ОАК через 1 месяц и сдайте коагулограмму.
Так же повышены лимфоциты, что указывает на вирусную нагрузку . Вероятнее всего это уже затухающий процесс.
Давление на фоне терапии у вас хорошее. Продолжайте прием препаратов и ведение дневника давления.
Как давно вы контролировали холестерин и его фракции?
Здравствуйте, Елена. В первую очередь это говорит о гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела, через неделю анализ пересдать. Также повышение уровня гемоглобина может являться результатом передозировки лекарственных препаратов, курения, злоупотребления алкоголем и воздействия химических веществ (нитритов).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови незначительное повышение красных кровяных клеток, увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Гипотензивные препараты принимаете регулярно?