Консультация гинеколога /

Розовые выделения при беременности — вопрос №1336775

Добрый день, беременность 9 недель 2 дня. Ночью заметила розовые выделения не обильные, вызвали Скорую, укололи Этамзилат и привезли в больницу. На УЗИ с ребенком все нормально, по размеру на 8 недель и 5 дней, сердце бьется, сказали все хорошо,но врач видит маленькую гематому 10-12 мм около шейки матки. Назначили Утрожестан и Транексам в таблетках. Насколько это опасно? Живот тянет сейчас внизу, вкололи но-шпу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя, эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не опасно, выделения сейчас могут выходить, это опорожняется гематома, лечение вам назначили правильно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, успокоили.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогноз благоприятный, гематомы часто бывают. Не волнуйтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, гематомы бывают часто, она маленькая, постепенно опорожнится или рассосется, препараты совершенно безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а сколько времени лежать придется? А то врач не сказал ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?Не менее недели, но если выделений не будет, то могут отпускать домой, все зависит от вашего состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения, боли это признак угрозы, нужна сохраняющая терапия, продолжайте прием утрожестана ( какая дозировка?) И транексам 500 мг 3 раза в день. При болях можно но шпу 1 т 3 раза в день и св с папаверином на ночь ректально Гематома может опорожняться от этого будут выделения ,не пугайтесь. Не должно быть только ярких алых (свежих) выделений
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, Утрожестан вагинально 3 раза в день по 200 мг. Я уже лежала на сохранении на сроке 6-7 недель, тогда выделения были бежевые светлые. Сейчас розовые, не алые.
Акушер, Гинеколог
Поддержка хороша, а гематома может опорожняться длительно, далее только узи контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет, к сожалению, мне его на руки никто не даёт. Со слов врача небольшая гематома 10-12 мм около внутреннего зева шейки матки. Я спросила: это отслойка плодного яйца? Мне сказали,что да, небольшая отслойка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Размер небольшой. Не переживайте. Ничего страшного нет.
Но нужно обследование, чтобы понимать какие причины и предпрсылки послужили для этой ситуации.
Клиент
Вера, я уже лежала на сохранении на сроке 6-7 недель в другой больнице. Там были светло бежевые выделения и в анамнезе год назад на этом же сроке замершая. Там никто эту гематому не увидел. А после выписки я полностью все соблюдала: лежала, минимум вообще движений, на капельницы с папаверином ходила, то есть никаких провоцирующих факторов. И вот привет(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причиной замершей беременности в большинстве случаев является генетическая патология. Это нельзя предусмотреть и увидеть какие-либо предпосылки. Да, замершая беременность может быть при отслойке более 25%.но не заметить это нельзя на узи. Папаверин и постельный режим никак не влияет на течение беременности на малых сроках и абсолютно не показаны по современным рекомендациям.
Вам сейчас важно различать эту беременность и предыдущую. Ваша паника обусловлена вашим опытом. Но при этом у данного эмбриона имеется другой генетический материал и это совершенно другая история. Это не говорит ни в коем случае о том же исходе. Сейчас надо посмотреть анализы крови на свертываемость, посмотреть нет ли предпосылок, связанных с сгущением крови как причины гематомы. Обязательно принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг, витамин Д 2000 ме в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Гематомы достаточно часто встречаются при беременности раннего срока, видимо она начала опорожняться.

Вам показано лечение:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально
.2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Но-шпа по 1-2т х 2 раза в день при болях
4. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально при болях
5. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней.

Дать точный прогноз, как будет дальше, пока что невозможно.
Но, чаще всего, всё заканчивается благополучно - гематома либо рассасывается, либо опорожняется, не препятствуя прогрессированию беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так и назначили. Кроме папаверина, мне его только что в дневном стационаре капельницы делали, и все равно в итоге я снова в больнице ( Транексам завтра муж привезет, начну пить
Акушер, Гинеколог
Самое главное - это принимать препараты прогестерона (Утрожестан или Дюфастон).
Отслойки и гематомы возникают на фоне повышенного маточного тонуса, а чтобы его снять, нужны препараты прогестерона.
И Транексам, чтобы отслойка не прогрессировала.

Все остальные препараты - вторичны.
Клиент
Елена, а сколько по времени эти выделения в норме могут длиться? Вроде мне укололи уже два раза кровоостанавливающее, и все равно сейчас продолжаются выделения, кровянистые прожилки такие(
Акушер, Гинеколог
Пока гематома полностью не опорожнится.
Сказать сложно, как долго они будут длиться.
Клиент
Елена, извините за беспокойство. Был стул, пришлось потужиться, и появились очень очень незначительные светло-розовые выделения на туалетной бумаге. Я знаю, что нельзя это делать, но появился запор, к сожалению. Эти выделения опасны? Я выпила таблетку Транексама на всякий случай
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это не опасно.
Эти выделения связаны с накопившейся кровью, которая не вышла, поэтому при натуживании появились выделения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Дать точный прогноз как будет дальше в таких ситуациях нельзя. Но можно сказать, что на данный момент главное, что беременность развивается и в большинстве случаев при таких ситуациях гематома рассасывается и беременность прогрессирует. Лечение Ван назначили правильно, настраивайтесь, что все будет хорошо.
Клиент
Олег, спасибо, стараюсь. Просто уже лежала на сроке 6 - 7 недель, тогда выделения были светло.бежевые. Вот должна была сегодня на работу выйти , и опять в больнице (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, и не переживайте,,гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся,