Почему появилась такая гематома

Добрый день! Бабушка 89 лет упала 10 января, ушибла плечо, был синяк. В декабре была операция по удалению тромба плечевой артерии. Принимала эликвикс, сейчас принимает клопидогрел. В анамнезе ИБС. И вот месяц спустя воспалился сустав в плече и опять образовалась гематома. Сделали рентген, прописали мази, долобене, детрагель, Найз. Гематома сходит и опять образуется.

ИБС, тромбоэмболия плечевой артерии
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при одновременном приеме Клопидогрела и найза увеличивается риск кровотечений, это могло спровоцировать повторное появление гематомы. Рекомендую выполнить общий анализ крови и коагулограмму, и очно показаться специалисту. Найз пока не принимать. На область гематомы для быстрого ее рассасывания можно использовать лиотон гель или Гепариновую мазь 2-3 раза в сутки.

Дмитрий, Найз не принимали, только мазь. Клопидогрел принимали. Очно показались дежурному врачу, он сказал пока прекратить на несколько дней клопидогрел. Так можно? Не спровоцирует это тромбы?

Клопидогрел сам по себе может вызвать кровотечение, так что в данном случае вынуждены прекратить его прием и потом возобновлять его только под присмотром врача. Теоретически без клопидогрела вероятность тромбообразования выше, но при больших кровотечениях приходится его отменять или снижать дозировку. Так что есть смысл следовать рекомендациям лечащего врача.

Принятый ответ

При приеме клопидогреля вероятность образования гематомы будет выше. Тут из двух зол выбираем меньшее

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно из-за клопидегролья появилась гематома, рекомендую временно отменить прием